Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Виртуоз: Проповедник. Эпилог.


Рекомендуемые сообщения

Что же, вот и долгожданное окончание (мной долгожданное, во всяком случае) этой небольшой фотоистории. Вообще, изначально в 2017 году она задумывалась как переход к Виртуозу 2, которого мы бы снимали с Артлего. Оттого и такая концовка. Но сейчас не факт, что Арт выпустит до конца вторую часть Скитальца мечтаний, так что о втором Виртуозе и речи уже не идет. 

И это последняя фотоистория от меня. Спасибо всем, кто читал и комментировал, это действительно важно для меня. Ну а сейчас пришла пора двигаться дальше и искать новые способы рассказывать истории. 

 

50034094223_1ca98f52c6_c.jpg

 

Снежная буря

После смерти

Воздаяние

 

51286114027_c19da252bb_b.jpg

Солнце ярко светило над горой Ташхорн. Облака, легкие и воздушные, медленно проплывали мимо снежной вершины. Впервые за три дня облачная пелена рассеялась, пропуская солнечные лучи к небольшому городку Варпштадт. Но сейчас они освещали практически руины. Мощнейшая лавина сошла за считанные часы до окончания непогоды и смела все, что не имело достаточно крепкого фундамента. Строения, которые крепко цеплялись за землю, устояли, хоть и изрядно пострадали. Их засыпало снегом под самую крышу.

За считанные минуты до схода лавины в Варпштадт пришел приказ всем укрыться в убежищах, а в город нагрянули войска Цитадели. Многие жители успели укрыться, но кто-то не успел и оказался погребен под тоннами снега.

51287055958_53b97a1b60_b.jpg

 

Солнечные зайчики плясали на обугленных стенах крепости, отражаясь от битого стекла. Берсиогр молча обводил взглядом разрушения. Рядом стояла притихшая Алюма, поникнув плечами. Она с ужасом взирала на открывшееся ей зрелище. От неприступной величественной крепости, построенной в первые столетия после Великой Войны, остались только первый этаж. Повсюду громоздились завалы камня и железа. Кое-где из под обломков торчали человеческие конечности.

51287033488_295e6ffbdb_b.jpg

 

Чудесная солнечная погода казалась просто насмешкой надо всем этим.

- Алюма, ты не хочешь мне ничего рассказать

Девушка понуро молчала.

- Я помню, тот дом, в котором четыре месяца назад призвали Чуждого, был разрушен весьма похожим образом. Чуждого тогда ты так и не нашла.

51286113787_b82c28c8fb_b.jpg

 

Она кивнула.

- С чего это ты вдруг перекрасила волосы? Никак не привыкну.

Алюма неопределенно пожала плечами.

- Так, захотелось просто...

- Ты все-таки призвала Астараса.

- Что?- Алюма встретилась глазами с непреклонными взглядом Берсиогра, и решимость спорить полностью испарилась.- Эм... Да.

- Тогда, четыре месяца назад, я почувствовал знакомую Силу Духа, но не вспомнил, чья она. Зря я не обратил на это внимание.

Монокль Капитана Цитадели ярко блестел на солнце.

- Теперь Юнус мертв, Фогельзанг обезглавлен, а на свободе разгуливает крайне опасный Чуждый, который уничтожил целый городок внизу, между прочим.

- Он не Чуждый! И вообще-то, именно он спас Цитадель...

51286113637_baf737111e_b.jpg

 

- Знаю!- резко прервал ее Берсиогр. Алюма еще никогда не видела его таким... раздосадованным. Это пугало. Алюма прекрасно понимала, что его силы достаточно, чтобы расколоть гору под ними.- Сколько раз ты с ним встречалась за это время? Связывалась?Все у меня под носом, но я снова ничего не заметил. Как и в тот раз. Василиса...

По спине Алюмы пробежала дрожь, когда Берсиогр упомянул это имя.

- Чем Юнус здесь занимался? Чего он хотел? Теперь мы этого не узнаем. Что интересно, Астарас сюда прибыл практически одновременно с нами. Он обогнал нас на считанные минуты. Он узнал о крепости от тебя?

Берсиогр погладил черную бородку.

- Я не расспрашивал, как ты получила информацию о местонахождении этой базы. Астарас хотел отомстить Юнусу и искал его. Что же, это все расставляет по своим местам. И ты специально выбрала время, чтобы привести нас на пепелище?

Берсиогр воззрился на Алюму, как будто видел ее первый раз. Ей захотелось провалиться под землю, чтобы лавина сошла на нее и утащила куда-нибудь подальше от этого взгляда. Она не заслужила такого отношения Берсиогра! Не заслужила! Она ведь делала все так, как было правильно...

- Нет! Он просто хотел расправиться с Юнусом! А потом уйти, оставив базу на нас!

- Значит, чегой-то пошло не так...- невесело усмехнулся Берсиогр.- Надеюсь, ты возьмешь меня с собой, когда отправишься на встречу с Астарсом в следующий раз. Мне будет очень интересно выслушать его версию событий.

Алюма кивнула.

51287033128_0591084d8a_b.jpg

 

Скрытый текст

Дальше яркий пример того, как я не умею заканчивать фотоистории. Это когда новые идеи приходят по ходу написания истории, и ты просто не можешь отказаться от них. Я понимаю, что неправильно оставлять такую открытую концовку, но...

Скрытый текст

Нет, я правда, думал не публиковать эту концовку. Но она уж слишком шикарной вышла.)

Скрытый текст

Яркий солнце просвечивало даже сквозь закрытые веки. Просыпаться не хотелось, но уснуть снова вряд ли уже получилось бы. Астарас со вздохом открыл глаза, щурясь от яркого света.

51287583979_954ddd2f08_b.jpg

 

В просторном помещении, которое вероятно, было мансардой, на самом деле стоял полумрак, просто свет из окна падал прямо на лежанку. В солнечных лучах плясали золотые пылинки, пахло краской и стариной. Да, место, в котором Астарас сейчас находился, явно было старым. Стены, вероятно, выложенные когда-то из красного кирпича, сейчас выцвели и кое-где облупились. Паркет нес следы явно не одного поколения древоточцев. Да и вообще, вокруг стояла атмосфера, совершенно неприсущая современным постройкам. Тут чувствовалась душа...

51286115027_7a2f0fce3a_b.jpg

 

Стены были заставлены картинами. Астарас пригляделся к ним. Все полотна быи выполнены в единых мрачных тонах. Где-то изображался пейзаж, где посреди острых скал, напоминающих клыки, одиноко вздымался к хмурым небесам черный силуэт башни. Надругой из клубящегося тумана проступали фигуры трех всадников. Было полотно, где странное существо простирало неестественно длинные руки к пылающему небу, а перед ним на плоском камне заходился криком младенец. Астарас разглядывал колоссальных размеров вихрь, который вот-вот должен был захлестнуть руины башни у водопада. В вихре проступало что-то странное, Астарас так и не понял, что именно привлекло его внимание. Были люди, преклонившие колени перед триумвиратом колоссальных существ, скрытых тьмой. Была героическая фигура с развевающимся плащом и сжимающая в руке меч на фоне пылающего города...

Было в этом нечто очаровывающее, приковывающее внимание. Даже в этот солнечный день Астарас прочувствовал холод и мрачное величие этого зрелища. Рядом с лежаком стоял мольберт, на котором возвышался холст с еще не оконченной картиной. Там из беспорядочных на первый взгляд мазков складывался еще один зловещий сюжет, но пока было трудно разобрать, что именно там изображалось.

51287034198_edf264e3a6_b.jpg

 

Астарас отвел взгляд от наброска. Было бы хорошо понять, все-таки, где он находится, что это за студия мрачного художества? Он был одет во все то же пальто, в котором отправился расправиться с Юнусом...

Юнус. Он ведь все-таки добрался до этой двуличной твари. Да, сейчас Астарас начинал вспоминать. Он нашел Юнуса в зале, перебив несколько охранников. Тогда тот начал что-то заливать про спасение мира...

А дальше, что-то пошло не по плану. Похоже, Астарас снова потерял контроль над Чуждым внутри него, и натворил в той крепости дел. Скорее всего, солдатам Цитадели достались лишь руины. Астарас с досадой скривился. Да, Алюма будет недовольна.

Но тогда как же он очутился здесь?!

Астарас подошел к окну и выглянул на улицу. Там зеленела трава, по небу ползли белоснежные горы облаков, а на горизонте синели горы. От дома, под крышей которого он находился, отходила дорога, мощеная булыжником, и спускалась вниз, петляя среди невысоких зданий старомодного стиля. В Варпштадте был самый разгар зимы, так что это место явно было очень далеко.

51286114822_9f23323948_b.jpg

 

Позади тихо отворилась дверь, и вслед за тем Астарас услышал скрип половицы.

- О, ты уже проснулся!

Астарас обернулся и замер. Перед ним стояла его сестра.

51286861016_74d0770874_b.jpg

 

Топот за дверью, крики родителей и сестры, Астарас сосредоточенно выводил линию носа на листе бумаги.  Рука предательски дрогнула, и переносица вышла в два раза толще самого носа.

- Иннес, прекрати, успокойся, давай просто поговорим!

- Сначала ты пропадаешь невесть где два дня, а теперь вот так просто заявляешь, что уходишь? Объясни!

- Да отстаньте! Хватит уже лезть ко мне, как будто я маленькая!

По телу пробегает дрожь. Астарас никогда не любил ссоры, а они стали слишком частыми между родителями и сестрой. Он откинул планшет с прикрепленным листом бумаги. Все равно у него никогда не выйдет так, как у сестры. Иннес рисовала просто великолепно. Он бросил взгляд на противоположную стену комнату, где над кроватью Иннес висела пара ее самых любимых рисунков.

В комнату, хлопнув дверью, влетела сестра. Черные волосы были растрепаны, от нее сильно пахло сигаретным дымом, она вся была какая-то резкая, злая, Астарас вздрогнул. Она бросилась вытаскивать по очереди ящики комода, перебирая лежащие там вещи, ругалась сквозь зубы, лезла в следующий ящик. Выковыривала оттуда какие-то вещи, кидала на пол. Потом нырнула под диван и вытащила оттуда какую-то коробку. Принялась распихивать скинутые в кучу предметы в рюкзак. Потом на мгновение прервалась и метнула хмурый взгляд на Астараса. Тот сжался еще больше. Но потом вдруг ее лицо смягчилась, она посомтрела на неоконченный рисунок брата.

- Что ж, Астя, извини, вряд ли я доучу тебя этому делу,- она пожала плечами.- У тебя неплохо выходит, ты и сам научишься,- Она запихнула коробку в рюкзак и поднялась с пола.- Ну давай, пока.

Астарас кивнул.

Он слышал еще крики родителей, как огрызнулась сестра и хлопнула дверь.

Ему было семь.

С тех пор он больше не видел Иннес.

 

Нет, перед ним была все-таки не его сестра. Перед ним стояла девушка, которая невероятно напоминала его сестру такой, какой он ее помнил. Сейчас она должна была бы выглядеть куда старше.

51287033893_78b31dbe2d_b.jpg

 

- Эй, что ты так на меня смотришь?

- Я удивлен.

- М, ясно. Чем же именно?- она сложила руки на груди

- Действительно,- Астарас ухмыльнулся.- С чего бы начать? А давай хотя бы вот с той картины. Что это она изображает?

51287877435_548ec11183_b.jpg

 

Скрытый текст

Ну и песня под конец.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Реван
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый главный вопрос: кто из актеров достаточно крут, что смог бы исполнить роль Берсиогра в экранизации?

 

 

Цитата

51286113787_b82c28c8fb_b.jpg

Я снова не могу поверить, что Берс там не настоящий.

Цитата

- Алюма, ты не хочешь мне ничего рассказать

Он сейчас похож на Дамблдора, который расспрашивает Гарри в своем кабинете.

Цитата

- С чего это ты вдруг перекрасила волосы? Никак не привыкну.

Алюма неопределенно пожала плечами.

Кстати да.

Возможно это какая-то аллюзия или метафора, которую я упустил.

Цитата

- Значит, чегой-то пошло не так...- невесело усмехнулся Берсиогр.- Надеюсь, ты возьмешь меня с собой, когда отправишься на встречу с Астарсом в следующий раз. Мне будет очень интересно выслушать его версию событий.

Ну, заканчивать таким моментом...

Ведь он же буквально кричит: СИКВЕЛ-СИКВЕЛ-СИКВЕЛ!!!

Цитата

Нет, я правда, думал не публиковать эту концовку. Но она уж слишком шикарной вышла.)

Согласен)

Цитата

51286115027_7a2f0fce3a_b.jpg

Ты, блин, как вообще такое вытворяешь?!

Это же офигительно!

Цитата

Стены были заставлены картинами. Астарас пригляделся к ним. Все полотна быи выполнены в единых мрачных тонах.

Тут я вспоминаю другую твою историю про художника.

Без лего-иллюстраций.

Но она вообще лучшее, что ты писал когда-либо.

Совсем недавно перечитывал ее.

Цитата

- Эй, что ты так на меня смотришь?

- Я удивлен.

- М, ясно. Чем же именно?- она сложила руки на груди

- Действительно,- Астарас ухмыльнулся.- С чего бы начать? А давай хотя бы вот с той картины. Что это она изображает?

Его швырнуло в прошлое?

Как Рэндольфа Картера, когда он отыскал Врата Серебряного ключа?

Цитата

Ну и песня под конец.

Мощно.

Это скорее для эпичного "Воздаяния".

Здесь уместнее что-нибудь грустно-ностальгическое.

Цитата

Дальше яркий пример того, как я не умею заканчивать фотоистории.

И... это правда, я не могу ничего сказать против.

"Воздаяние" читалось на одном дыхании. И после такой кульминации нужна полная и продолжительная развязка, с ответом на большинство вопросов, с показом дальнейшей судьбы персонажей, чтобы осталось приятное послевкусие.

Здесь получилось очень коротко, скомкано, непонятно.

Как погиб Юнус?

Что наворотил Астарас?

Как бойцы Цитадели брали базу?

Как там Вэйулэй?

И что еще происходило с Астарасом в реальности Чуждых?

 

 

Я очень хотел бы увидеть второго Виртуоза. И пусть не здесь и без лего-иллюстраций.

Только проза.

Ведь вы с Артом уже осознали, какой потенциал у этой вселенной?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, AdNorrel сказал:

Самый главный вопрос: кто из актеров достаточно крут, что смог бы исполнить роль Берсиогра в экранизации?

Выразим благодарность этому мужественному актеру, на протяжении четырех лет исполнявшему роль Берсиогра! Пусть сейчас он немного и сменил имидж

Скрытый текст

T4kX6VhixGo.jpg?size=2560x1920&quality=9

BDJGMkZ5ol8.jpg?size=2560x1707&quality=9

 

37 минут назад, AdNorrel сказал:

Я снова не могу поверить, что Берс там не настоящий.

Ну мы с Артом старались.) Хотя я и не могу сказать, что по цвету получилось его идеально подогнать.

37 минут назад, AdNorrel сказал:

Он сейчас похож на Дамблдора, который расспрашивает Гарри в своем кабинете.

XD

Возможно возможно.))

38 минут назад, AdNorrel сказал:

Кстати да.

Возможно это какая-то аллюзия или метафора, которую я упустил.

Вообще, с самого-самого начала я придумал образ Алюмы именно с этой прической. Я вдохновился на нее девочкой из 31050. Но на момент съемок Истории Алюмы у меня не было этого набора, поэтому я сделал ей прическу как у Василисы, обыграв это тем, что Алюма являлась ее фанаткой.

В Гибриде у нее уже более свободная прическа, так как она уже выросла и перестала быть фанаткой Капитана, которая оказалась Архидемоном.) Ну и тут под конец истории я решил сделать ей прическу именно такой, как задумывал изначально. Ну и заодно это в какой-то мере показывает изменения в характере персонажа.

43 минуты назад, AdNorrel сказал:

Ну, заканчивать таким моментом...

Ведь он же буквально кричит: СИКВЕЛ-СИКВЕЛ-СИКВЕЛ!!!

Ну в начале Виртуоза 2 мы и планировали, что Берс с Алюмой будут искать Астараса, пока не начнется самая жесть.

Так что как бы да... СИКВЕЛ-СИКВЕЛ-СИКВЕЛ!!!

Которого не будет

 

45 минут назад, AdNorrel сказал:

Ты, блин, как вообще такое вытворяешь?!

Это же офигительно!

Спасибо.) Так это по твоему совету я и использовал дым машину чтобы создать лучи солнца. Получилось, правда, не совсем так, как  я хотел, но мне и такой результат очень понравился.

47 минут назад, AdNorrel сказал:

Тут я вспоминаю другую твою историю про художника.

Без лего-иллюстраций.

Но она вообще лучшее, что ты писал когда-либо.

Совсем недавно перечитывал ее.

Ой, я тоже недавно ее вспоминал. Надо ее переписать. Там ведь в рецензиях очень дельные мысли высказали и указали на явные логические косяки. У меня после этого появилось несколько идей, как сделать этот рассказ живее. Да, надо бы этим заняться будет.

Но, честно, я не считаю ее лучшим, что  я писал.

Хотя, а что я писал вообще? 

Наверное, правда. Идея не лучшая, но лучшие идеи я так до конца и не воплотил...

49 минут назад, AdNorrel сказал:

Его швырнуло в прошлое?

Как Рэндольфа Картера, когда он отыскал Врата Серебряного ключа?

Нет. Его не швырнуло в прошлое.) И не в будущее. Хотя, возможно, какое-то время прошло после того, как он разнес крепость.

50 минут назад, AdNorrel сказал:

Мощно.

Это скорее для эпичного "Воздаяния".

Здесь уместнее что-нибудь грустно-ностальгическое.

Да не, вполне себе такое драйвовое окончание. Мне текст, показалось, неплохо подходит. 

Ну если хочешь что-то грустно-ностальгическое можно вот это:
 

Скрытый текст

 

 

52 минуты назад, AdNorrel сказал:

И... это правда, я не могу ничего сказать против.

Потому что у меня всегда появляются идеи на продолжение, которое слишком масштабное, чтобы его воплощать.

С Тьмой у меня ровно то же самое было, если посмотришь эпилог.

53 минуты назад, AdNorrel сказал:

Как погиб Юнус?

Что наворотил Астарас?

Ну тут довольно простой вопрос. Из Астараса высвободился Чуждый, плюс подкрепляя все это Силой Духа Астараса, которая увеличивается в критических ситуациях, он разнес всю крепость. И Юнуса заодно.

54 минуты назад, AdNorrel сказал:

Как бойцы Цитадели брали базу?

Они прилетели на руины, это ж сказано в начале эпилога.))

55 минут назад, AdNorrel сказал:

Как там Вэйулэй?

А вот это хороший вопрос. Я может и знал, но забыл.))

Даааа, что-то мы там с Артом обсуждали года полтора назад...

56 минут назад, AdNorrel сказал:

И что еще происходило с Астарасом в реальности Чуждых?

Ну тут просто Арт был против, чтобы показывать мир Чуждых, поэтому я совсем немного описал его нахождение там. А так он довольно долго там пробыл, периодически атакуя разные миры.

Может, и в мире ИКЖ побывал.))

57 минут назад, AdNorrel сказал:

Я очень хотел бы увидеть второго Виртуоза. И пусть не здесь и без лего-иллюстраций.

Только проза.

Ведь вы с Артом уже осознали, какой потенциал у этой вселенной?

Ну я бы тоже хотел...

Но сейчас просто появилось достаточно много других идей, связанных с мирами, которые я придумал, и мне сейчас хочется одну из них развивать. 

Потенциал Виртуоза-то я осознал еще когда Арт выпускал его, это он относился к Вирту просто как к экспериментальной истории. Но у него были очень большие планы на продолжение. Будет ли он воплощать их в какой-либо форме - это уже вопросы к нему.

 

34 минуты назад, AdNorrel сказал:

Вот эти фотки обязательно выложи на фликр.

Они шикарны!

Или уже выложил? У меня фликр снова не грузится.

Спасибо!

Некоторые я обязательно выложу. И в инсту тоже.

Вот с залом, где Юнус связывался с Брайаном, я сомневаюсь, стоит ли выкладывать, конечно, так как они важны именно в контексте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного с опозданием, но дошёл до финала ? 
Всегда грустно прощаться с отличными историями, а уж особенно когда у этих историй остаются открытые концовки.

 

Цитата
04.07.2021 в 00:10, Реван сказал:

 

51287033488_295e6ffbdb_b.jpg

 

Забавно, на секунду даже не узнал Алюму с новыми волосами. На самом деле это действительно хорошее решение, мне всегда нравилось, когда герои в начале и конце своего пути изменяются не только внутренне, но и внешне. В этой опытной и изменившейся Алюме уже и не узнать ту девочку из "Истории Алюмы".

Концовка, конечно, открыта настолько, насколько это возможно) Остаётся лишь надеяться, что когда-нибудь мы увидим продолжение этой прекрасной истории (в любом виде).

 

Цитата
04.07.2021 в 00:10, Реван сказал:

 

51286115027_7a2f0fce3a_b.jpg

 

Красота...
От фото прям веет каким-то домашним уютом и теплотой. Какая-то крайне загадочная сцена. Если это не перемещение во времени, то, возможно, Астарас находится в чём-то вроде своего микро-мира или иллюзии, которая приняла образ его детских воспоминаний. В общем, остаётся лишь смотреть на отличные фото и гадать) 

Всё же прекрасная история получилась, хоть и небольшая. Будем надеяться, что Виртуоз не уходит навсегда. Спасибо тебе за такой труд, Реван!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.07.2021 в 06:54, Annatar сказал:

Немного с опозданием, но дошёл до финала ? 
Всегда грустно прощаться с отличными историями, а уж особенно когда у этих историй остаются открытые концовки.

Спасибо за комментарий!

Да, вот так не очень весело получилось, действительно.

10.07.2021 в 06:54, Annatar сказал:

Забавно, на секунду даже не узнал Алюму с новыми волосами. На самом деле это действительно хорошее решение, мне всегда нравилось, когда герои в начале и конце своего пути изменяются не только внутренне, но и внешне. В этой опытной и изменившейся Алюме уже и не узнать ту девочку из "Истории Алюмы".

Да, мне тоже это нравится, и я рад, что тут получилось добиться нужного эффекта.

10.07.2021 в 06:54, Annatar сказал:

Концовка, конечно, открыта настолько, насколько это возможно) Остаётся лишь надеяться, что когда-нибудь мы увидим продолжение этой прекрасной истории (в любом виде).

Волне возможно, что я в будущем что-нибудь напишу, так как эта вселенная и персонажи мне очень нравятся.

10.07.2021 в 06:54, Annatar сказал:

Красота...
От фото прям веет каким-то домашним уютом и теплотой. Какая-то крайне загадочная сцена. Если это не перемещение во времени, то, возможно, Астарас находится в чём-то вроде своего микро-мира или иллюзии, которая приняла образ его детских воспоминаний. В общем, остаётся лишь смотреть на отличные фото и гадать) 

Благодарю!

Не буду тут секретничать и скажу, что ты очень близок к истине.)

10.07.2021 в 06:54, Annatar сказал:

Всё же прекрасная история получилась, хоть и небольшая. Будем надеяться, что Виртуоз не уходит навсегда. Спасибо тебе за такой труд, Реван!

Спасибо. Да, я тоже надеюсь, что получится как-то реализовать вторую часть Виртуоза, так как планы там были масштабные, и было бы жалко их оставлять нереализованными.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...