Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Сегодня вышел большой пресс-релиз набора специально для тех, кому не понравился настольный футбол из Ideas. ?

 

Если кратко, компания LEGO запускает кампанию Play Unstoppable, посвящённую бесконечному потенциалу девочек, которого они достигают, когда их не ограничивает общество. Исследование, которое в 2021 году проводил Институт Джины Дэвис по заказу LEGO Group, показало, что 62% девочек и 74% мальчиков всё ещё верят в то, что существуют занятия "только для девочек" и "только для мальчиков", однако 82% девочек и 71% мальчиков считают, что это нормально, когда девочки играют в футбол, а мальчики танцуют в балете (опрошены были 6 844 родителей и детей 6-14 лет в Китае, Чехии, Японии, Польше, Великобритании, США и России).
 

В рамках кампании Play Unstoppable, помимо выпуска этого набора, LEGO Group планирует:

  • Совместно с футбольным фондом США (не путать с футбольной федерацией) открыть три постоянных поля для мини-футбола, чтобы предоставить девочкам более широкий доступ к игре;
  • Совместно с футбольной федерацией Австралии создать платформу для сообщества, которое бросит вызов гендерным стереотипам в футболе;
  • Выпустить короткометражный фильм "How Play Moves Us" (будет доступен на LEGO.com), в котором к известным футболисткам присоединятся девочки со всего мира, и они попробуют разные хобби и обсудят важность игры без ограничений.

 

40634 Icons of Play, 899 деталей - £89.99 / $99.99 / 99.99€

В набор входят 15 минифигурок, среди которых футболистки Меган Рапино (дважды чемпионка мира и золотая медалистка Олимпийских игр 2012), Юки Нагасато (серебряная медалистка Олимпийских игр 2012), Сэм Керр (чемпионка Австралии, попадала в шорт-лист The Best FIFA Women's Player 2019) и Асисат Ошоала (признавалась Футболисткой года в Африке рекордные пять раз), а также ещё одна безымянная футболистка, рефери, тренерша и 8 фигурок болельщиков и больщещиц.


wVe3gRx.jpg

 

FfL2L2e.jpg

 

GTAPx60.jpg

 

JAejFxT.jpg

 

YOBjx78.jpg

 

69AeRM3.jpg

 

kIawjAa.jpg

 

AMRIimI.jpg

 

1KUdyAO.jpg

 

aZA4aRd.jpg

 

 

Вышеупомянутые футболистки также снялись не только в документальном фильме, но и в трейлере к кампании:

 

 

 

Наборы появятся в продаже в мире с 6 июня 2023 года. В Россию официальные поставки наборов прекращены с начала марта 2022.

 

Хе-хе, а я опубликовала пресс-релиз раньше Бриксета! ? Они публиковали изображения, выложенные японским ритейлером, несколько дней назад, но про пресс-релиз, вышедший сегодня днём - пока тишина!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Помню, в 2000-м появились спортивные наборы, включая футбол. Те годы позже стали называть для Лего неудачными, хотя тогда же стали появляться лицензии, включая Star Wars, биониклы, на самом деле есть, на что посмотреть, но дела у Лего пошли лучше, когда они вернулись к классике. Сегодня Лего вроде продаётся хорошо, должно быть, свои решения они считают верными. Тема стереотипов, она сложная. Лего выпустит "футбол для девочек", хорошо, но в остальном мы видим очень даже жёсткую поляризацию в самих же сериях Лего, пусть даже без лейблов, но картина такая: мальчикам войнушка, девочкам нежности. И это ответ на запрос рынка (опуская явление петли обратной связи).  Думаю, в борьбе со стереотипами суждено увидеть много неожиданного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
20.06.2023 в 12:35, Сергей К. сказал:

но в остальном мы видим очень даже жёсткую поляризацию в самих же сериях Лего, пусть даже без лейблов, но картина такая: мальчикам войнушка, девочкам нежности.

Да где? О_о

Ничего подобного, жёсткое разделение было разве что в 10-х годах, и как раз из-за появления серии Friends, за что её и критиковали. Сейчас наоборот, серию Friends сделали более гендерно-нейтральной. А войнушек у Lego нет, кроме звёздных, ну так ЗВ никогда и не были "только для мальчиков", что за гейткипинг в фэндоме( В серии ЗВ тоже женских минифигурок стало больше, в том числе среди армий всех участвующих сторон.

В Сити, в коллекционных минифигурках постоянно выходят фигурки, представляющие профессии, "нетрадиционные" для своего пола.

В исторических сериях - тоже, и я думаю, эти дамы категорически не согласятся, что войнушка не для них. ? Исторические прототипы у них так-то имеются, не только мифологические, да и в кино такие героини есть, так почему бы им и в наборах не быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Гильфи сказал:

Да где? О_о

Я намеренно дал упрощённую оценку на уровне ощущения. Я поддерживаю те ценности, которые Лего старается учесть в своей продукции. Но так как Лего имеет дело прежде всего с эмоциональным покупателем - я имею в виду детей, которые хотят набор не потому, что он "правильный", а потому что просто хотят, спрос неизбежно выявляет какие-то закономерности, которые могут противоречить чему-то, о чём кто-то догорился, например, что какие-то стереотипы созданы искусственно. И я могу назвать два наибольших хита Лего за последние десятилетия: это Friends и NinjaGo; об успешности этих серий можно судить и по тому, как много есть подделок под них. NinjaGo сконцентрирована на сражении, полна всякого оружия, она, в общем, относится к военной тематике, просто с большой долей фантазии, так, чтобы не напоминать современные армии, но, как говорится, из песни слова не выкинешь, сюжет этой игры связан с физическим устранением противника (в наборе 70722 это, в частности, разрубление), рискну предположить, что основной покупатель здесь - мальчики. И Friends, изначально некий утрированный стереотип - так может показаться, - как пишут, успех продаж в два раза превзошёл ожидания; справедливо всё же оценивать то, какой эта серия вошла в мир и какой была принята, не какие-то исключения, которые специально вносятся позже. 

Для меня эта тема не так чувствительна, то есть, я могу принять, что какие-то закономерности в самом деле есть, и это не пустые стереотипы, и что многие предубеждения желательно побороть; больше меня озадачивает, что Лего станет (стал) сильно синтетическим продуктом, то есть, набор будет таким, каким он будет, не потому что кто-то придумал что-то гениальное, а в результате исследований, опросов, одобрения общей политики компании и тому подобное. По сути, Лего это как государство, которое вынужденно как-то принимать решения, эти решения должны в итоге принести прибыль; нужно и развиваться, и пробовать новое, но и не ошибаться, взвешивать риски. 

Мне кажется, сейчас они, вместе с киноиндустрией, стараются максимально эксплуатировать те алгоритмы, которые более-менее работают... Тут много своих нюансов (монополии, олигополии...), пока на этом остановлюсь. 

К сожалению, в теме с обсуждением перезапуска Friends есть ссылки, которые у меня не открываются (устарели?). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
2 часа назад, Сергей К. сказал:

NinjaGo сконцентрирована на сражении, полна всякого оружия, она, в общем, относится к военной тематике, просто с большой долей фантазии, так, чтобы не напоминать современные армии, но, как говорится, из песни слова не выкинешь, сюжет этой игры связан с физическим устранением противника (в наборе 70722 это, в частности, разрубление), рискну предположить, что основной покупатель здесь - мальчики.

Основной покупатель =/= серия для мальчиков.

Там драконы, ниндзя (среди которых есть девушка), атмосфера Японии (привет анимэшницам), серия далеко не только про "устранение противника" (и вообще, кто решил за всех девочек, что им это не интересно?), это всё-таки не танки цвета хаки всякие, как у китайских брендов. Эту серию можно любить за многое, она для всех.

На самом деле, все серии - для всех, но к этой мысли многим людям почему-то сложно прийти. ?

 

2 часа назад, Сергей К. сказал:

Но так как Лего имеет дело прежде всего с эмоциональным покупателем - я имею в виду детей, которые хотят набор не потому, что он "правильный", а потому что просто хотят

Но дети не покупают наборы, наборы им покупают родители и прочие родственники. И далеко не всем так повезло, как мне, не всем покупают всё то, что им захотелось. Многим говорят "тебе нельзя, это для мальчиков/девочек".

Стереотипы существуют только в головах, бороться надо именно с этим.

На Авито недавно человек выставлял драконов, запихнув в объявление фразу "Отличный подарок для сына, брата, племянника, внука, парня, мужа, отца!!!", причём нет, это не малый бизнес какой-нибудь расставлял ключевые слова для поиска, это категория "личные вещи" была. Всех возможных представителей мужского пола перечислил чуть ли не до дедов (возможно и их тоже, так как помню, что фраза была длиннее), но даже в голову не пришло, что девочки (и девушки тоже, и женщины, не в возрасте дело) тоже любят драконов, в том числе БРУТАЛЬНЫХ, как в объявлении, а не только лишь няшу Сису из диснеевской Райи. И это после успеха Игры Престолов, когда тот же Авито завален объявлениями в духе "купите яйцо дракона, будете как Дейнерис!" [яйцо дракона in question: вообще не похоже на то, которое было в сериале], я уже молчу про книги и экранизации "Как приручить дракона" (видимо, по мнению того чела ни одна девочка не хочет быть как Камикадза/Астрид? лол). В общем, очень странно такой ограниченный взгляд иметь в 2023 году, это надо совсем отгородиться от поп-культуры.

 

2 часа назад, Сергей К. сказал:

больше меня озадачивает, что Лего станет (стал) сильно синтетическим продуктом, то есть, набор будет таким, каким он будет, не потому что кто-то придумал что-то гениальное, а в результате исследований, опросов, одобрения общей политики компании и тому подобное

Всё ещё непонятно, что в этом плохого.

Brickset периодически публикует комменты к наборам от их дизайнеров. Если почитать, да и в принципе повнимательнее присмотреться к наборам, то видно, что они постоянно придумывают что-то гениальное, причём многие классные решения вообще не видны на официальных изображениях и обнаруживаются только при сборке. На Ideas пробиваются гениальные проекты, и хотя не все из них выпускают, но порога в 10к голосов достигают уже несколько десятков проектов за каждый отбор. Исследования этому никак не мешают.

 

2 часа назад, Сергей К. сказал:

К сожалению, в теме с обсуждением перезапуска Friends есть ссылки, которые у меня не открываются (устарели?).

Там только одна ссылка стала недоступна, заменила на Wayback Machine, спасибо. Остальные не открывшиеся, полагаю, он же - он очень долго открывается, но открывается, надо просто подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...