Перейти к содержанию
Phantom's Brick

АМХ-13(75) "Тюрен" [Автор - MAYAK57]


Рекомендуемые сообщения

  • Группа Поддержки Форума

Дисклеймер: данная работа была опубликована в 2014 году пользователем MAYAK57 и размещена на новой версии форума по его предварительному согласию. Все права на модель и оригинальное описание принадлежат её исходному автору.


Работа заняла первое место на конкурсе "Военная техника" на Брикере. Соперники были сильные и достойные, к примеру БТР-80 построен человеком с золотыми руками, который обитает на этом же форуме [модель БТР-80, прим. редактора], и которого я очень уважаю. Огромное спасибо всем тем, кто голосовал за этот танк!

Файл в конкурсе не загрузил, но сейчас исправлю свою маленькую оплошность  :Smile:

 

 

 

Этот танк, разработанный в конце 40-х годов во Франции, уникален. Автомата заряжания по типу Т-64 или Т-72 тогда не знали, но могли сделать гораздо более простой, барабанного типа, применив схему "качающаяся башня". При ней верхняя часть башни, вместе с орудием и экипажем, могла подниматься и опускаться относительно вращающегося на 360 градусов кольца. Барабанный АЗ на 6 выстрелов позволял достигнуть скорострельности 10-12 выстр/мин и сократить экипаж до трех человек, но барабанов в машине было всего два. После их израсходования требовалось найти укрытие и перезарядить магазины, что несколько неудобно.

На АМХ-13 могли устанавливаться различные орудия. Например, на представленной модели - 75-мм SA49, позже они были заменены на 90-мм F3 и 105-мм CN 105/57.

Из наиболее удачных фактов применения этого танка можно привести бой с иорданскими М48 "Паттон" во время Шестидневной войны, когда один АМХ-13 уничтожил 7 танков этого типа.

АМХ-13 закупался другими странами и до сих пор состоит на вооружении некоторых.

 


1.JPG
2.JPG
3.JPG
4.JPG

Оригинал:
 
5.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...