Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Хроники Тирэля: Тени былого. Глава 11.


Рекомендуемые сообщения

                                       Хроники Тирэля: Тени былого.
                                                           
ГЛАВА 11.

Река отказывалась заканчиваться вот уже второй час. Квинту даже начало казаться, что конца у неё и не будет, будто бы их лодка попала в петлю. Тем временем солнце опускалось всё ниже за горизонт, а мягкие белые облака сменялись серыми тучами, туман окутывал всё вокруг в свои мягкие объятия. Горозак и Бранд молча гребли, уже не способные что-либо говорить из-за своей усталости. Квинт и Мира же сидели друг напротив друга и смотрели по сторонам в поисках земли. Квинт никогда не был особо разговорчивым, но в компании незнакомых людей ему никогда не хотелось молчать. Возможно, так он боролся с нервами, а, может, его подсознание хотело поделиться мыслями с кем-то новым.

70


- Можно задать тебе вопрос? – заговорил Квинт.
- Эм, это смотря какой, – неуверенно ответила Мира.
- Отвечать не заставляю, если что. В общем…что случилось в Азандаре? Возможно, мне немного приукрасили, но…целый город…в пыль?
- Да, – холодно ответила девушка. – Целый город. В пыль.

71


- И сколько же выжило?
- Покрутись по сторонам и посчитай, если умеешь.
- Вот зачем ты так? Я ведь на твоей стороне, мне просто хочется узнать.
- Узнать что, чёрт возьми? Узнать, что все мои друзья и знакомые умерли? Узнать, что мой отец умер у меня на руках, не имея возможности даже сказать последнее слово? Хорошо, ты получил, что хотел! А теперь замолчи и не мешай мне.

72


Квинту нечего было сказать в ответ. Он прекрасно понимал ту боль утраты, которую испытывала девушка, но от её слов ему стало ужасно грустно на душе. И кто только тянул его за язык….
- Прости. Мне не стоило говорить об этом, не моё дело и всё такое...
- Я и не обижалась. И твоя жалость мне тоже не нужна, не трать слова в никуда.

73


Они проплыли молча ещё несколько минут. Небо постепенно окрашивалось в тёмные тона, а солнце потихоньку спускалось к горизонту. И вот, наконец, в тумане неподалёку стал виден аккуратный лесистый берег, почти идентичный прошлому.
- Это ведь оно? – поинтересовался Квинт.
- Да, всё, как и описывали, – убедилась Мира. – Смотри, там кто-то стоит! Лица разобрать не могу, на нём капюшон.
- Меня всегда учили, что нельзя доверять людям в капюшонах….Давайте-ка будем аккуратнее.

74


Через несколько мгновений лодчонка подошла к аккуратному причалу и четверо напарников с недоверием смотрели на незнакомца, встретившего их там. Он был высок и двигался так вальяжно, словно дерево на ветру. Лодка остановилась, и некто в капюшоне поспешил помочь команде выбраться.

75


- С прибытием, путники, – голос его звучал мягко и мелодично, и словно отдавался эхом в голове. – Позвольте мне помочь вам, вы наверняка очень устали в пути.
Из под рукава его коричневого плаща протянулась бледная и слегка морщинистая рука, которую он предложил Мире.
- Это будет честью, если такая красивая особа, как вы, подаст мне свою руку, - незнакомцу однозначно удалось произвести впечатление.
- А…да, конечно, – Мира удивилась подобному этикету в здешних краях, но всё же протянула руку.
Незнакомец уважительно прикоснулся губами к руке девушки и одним быстрым движением помог ей забраться на причал. Затем он повернулся к оставшимся в лодке.
- И вы, джентльмены, не засиживайтесь, а то простудитесь!

76


- Послушай, дружище, а ты не хочешь представиться, случайно? – Бранд явно не оценил подобную вежливость.
- Ах, действительно, прошу простить мою бестактность, – ответил мужчина.
Он взялся за края своего капюшона и аккуратным движением снял его, обнажив свой настоящий облик. Его белоснежные волосы падали до плеч, на бледном лице росла аккуратная бородка, а глаза были столь голубыми и светлыми, что напоминали драгоценные камни. Очевидно, перед Квинтом и компанией стоял эльф, в котором небольшие морщинки выдавали приличный, даже по меркам их расы, возраст.
- Меня зовут Анфорио Атэрнум Дэллан – я официальный правитель этих земель и защитник слабых и обездоленных, живущих в моей небольшой общине. Но на самом деле называйте меня просто "Анфорио", вам так точно будет удобнее.

77


- Так вы…Лесной Король? – внезапно понял Квинт.

78


- Ох, прошу, только не называйте меня этим прозвищем здесь, – слегка усмехнулся Анфорио. – У нас здесь нет королей – мы все равны. Давайте пройдём в более приятное место, не сидеть же тут целую ночь. Ещё и на ужин опоздаем, эту будет ужасным преступлением!
- Конечно, сэр, уже идём! – вежливо ответил Квинт.
- Да, ужин будет очень кстати! – теперь-то Бранд был спокоен.

Путники выбрались из лодки и двинулись следом за старым эльфом, прямиком в туманные рощи.

79



Уже несколько дней во всё дворце висела мёртвая тишина, которую теперь прервали чьи-то тяжёлые шаги. Стальные двери тронного зала, заменившие собой свои древние каменные аналоги, отворились, и Верховный Инженер громкими шагами вошёл в обновлённый зал, в котором его уже давно ожидали.

80


Двери были не единственными изменениями, внесёнными в древнюю крепость после вторжения Рундгара и его товарищей: гасители магии были усилены и теперь питались только от главной котельной, живая охрана была заменена машинными воинами, все известные входы и выходы были укреплены и тщательно охранялись. Самым важным было то, что к тронному залу прямо от котельной провели огромные провода и трубки, которые вскоре должны будут питать Око Порядка – именно так Хданбар назвал могучее оружие, способное стирать в пыль города. После захвата власти Хданбаром, необходимость прятать оружие в тайных подземных залах отпала, и теперь оно было установлено на самом верху крепости, чтобы иметь возможность стрелять в любом нужном направлении. Однако, имея такую огромную силу, новый правитель не мог направить её на своих главных врагов – эльфов Альвхейма. Таинственный Культ контролировал каждое его движение, и любое использование оружие должно было быть одобрено им. Верховный Лидер Свартальфхейма, как теперь называл себя Хданбар, молчаливо сидел на каменном троне посреди зала, однако мало кто узнал бы в изуродованной ожогами и шрамами смеси плоти и металла некогда красивого и мужественного генерала.

81


Высший Инженер подошёл к трону и встал на колено, выражая уважение своему повелителю.
- Позвольте сообщить, Верховный Лидер, – проскрипел своим механическим голосом Инженер. – Наши машины-разведчики начали поиски вашего племянника и его союзников, в ближайшие сроки он будет найден, если он жив….
- Это хорошие новости, слуга, ты порадовал своего повелителя, - после своего «перерождения» Хданбар говорил тихим и холодным голосом, от которого становилось не по себе.
- Будут ли ещё указания, мой повелитель?
- Нет, слуга, однако я хочу спросить тебя о чём-то важном.
- Я отвечу на любой ваш вопрос, повелитель.
- Помнишь ли ты, как мы стали рабами Культа? Как из самого независимого и гордого народа стали псами на цепи тех, кому нет дела до нас?
- Нет, повелитель, – Инженер был явно удивлён такому смелому выпаду в сторону Культа, ведь трон охраняли присланные Культом воины, которые были верны Хданбару лишь до тех пор, пока он верен их повелителям.
- Конечно, ведь ты был лишь обычным шахтёром, когда это началось, - Хданбар слегка усмехнулся и подошёл ближе. – Тридцать лет назад, когда наша радикальная партия была основана, нам были необходимы могущественные союзники, которые позволили бы нам со временем захватить власть. Тогда-то ко мне и явился человек, звавший себя Анубис. Он рассказал мне о Культе и предложил взаимовыгодное, как мне тогда казалось, сотрудничество. Однако теперь я вижу к чему всё это вело…имея силу уничтожать горные массивы и города, мы не можем её использовать, пока это не будет нужно Культу! Но я устал ждать часа мести…всю свою жизнь я ждал и теперь, когда наконец могу осуществить её, я не позволю этим трусам командовать мной!

82


Воины Культа не обрадовались услышанному. Они синхронно сдвинулись со своих постов и направили копья на спину Хданбара, однако Верховный Лидер уже был готов к подобному развитию событий.

83


Он выхватил с пояса энергетическое ружьё и двумя быстрыми выстрелами устранил угрозу.
- Нет, повелитель, нет! – в ужасе выкрикнул Инженер, хорошо знавший о последствиях неповиновения Культу.
- Довольно, слуга! – заткнул его Хданбар. – Теперь мы с тобой верны лишь Механическому Богу и народу Свартальфхейма, как и должно быть! Безусловно, эти фанатики попытаются вернуть себе Око, но их попытки будут тщетны. Механический Бог дал нам такую силу, о которой они и мечтать не смеют! Ты ведь согласен с этим, слуга?
- Конечно, мой повелитель... – Инженер говорил тихо и отрешённо. – Моё тело и разум полностью принадлежат Механическому Богу и вам, как продолжению его воли.
- Хорошо-о, хорошо-о, мой верный слуга, – довольно пропел Хданбар.

84


Он тяжелой походкой прошёл к трону и занял королевское место, которое отныне полностью принадлежало ему.
- Знаешь, к чему я пришёл после своего перерождения, слуга? – задумчиво спросил Хданбар.
- Ваши мысли скрыты от меня, о повелитель, – ответил Инженер.
- Как мы с тобой отринули жалкую и смертную плоть, заменив её металлом, так должен и весь мир стать могучей машиной, лишённой всяких слабостей. Получив дар Механического Бога, я увидел ту цель, для которой все мы были созданы и наделены разумом. Последний этап нашей эволюции – отрицание слабой плоти и замена её могучим металлом. Лишь восславив Механического Бога и уподобившись ему, гномы будут править Тирэлем, как и должно быть!
- А что будет с теми, кто откажется от эволюции? И что мы будем делать с другими народами? – поинтересовался Инженер.
- О-о, отказавшиеся вскоре пожалеют о своём выборе. Их судьба с другими народами, которые будут противиться воле Механического Бога, будет общей – они станут рабочей силой, строящей новый порядок бессмертного металла.
- Да будет так, мой повелитель.
- А теперь ступай, слуга, приготовь Око к следующей атаке. Как только твои разведчики найдут моего ничтожного племянника, я уничтожу его окончательно. Совсем скоро этот мир изменится навсегда, я чувствую это….

85



Путь до поселения, о котором говорил Анфорио, занял не более десяти минут. Здешний лес, в отличии от всех прошлых, ощущался совсем иначе – он буквально излучал уют и приятно освежал лёгким вечерним ветерком. Поселение, состоящее из нескольких небольших домиков, стояло в аккуратной низине, окружённой тоненькой речкой и горами на горизонте.

86

- Добро пожаловать в наш общий дом, - будто бы пропел Анфорио, повернувшись лицом к гостям.

87


В центре низины горел лёгкий костерок с большим чёрным котлом над ним, а по сторонам от костра лежали бревна, заменявшие собой стулья. Когда Квинт и компания пришли к костру, некоторые места уже были заняты: по центру сидела девушка маленького роста в необычных одеяниях – гномиха, кажется. Слева от неё жадно ел суп темнокожий мужчина с забавными усами, а прямо у костра старенький и сгорбленный гоблин наливал себе порцию. Забавно, Квинту всегда казалось, что всех гоблинов перебили, но, похоже, некоторые из них выжили. Новоприбывшие прошли к костру и не стали задавать лишних вопросов, а лишь бесшумно начали наливать суп в чистые тарелки и чашки.

88


- Доброй ночи, друзья мои, – поприветствовал сидящих Анфорио. – Хороша ли сегодня похлёбка, дорогой Эмбро?
- Бывала и получше, но из рук такой красавицы, как Бруга, даже пыль будет вкусной, ха-ха! – ответил темнокожий мужчина.
- Следи за языком, старый сердцеед, у нас тут гости, – ответила гномиха.
- Ой-ой, да будто я сказал что-то неприличное! – отмахнулся Эмбро. – А гостям моё почтение! Чувствуйте себя, как дома, только не сильно наглейте, ха-ха!
- Большое спасибо, сэр, – ответил Квинт. – Вас, как я понял, звать Эмбро?
- Да, малыш, в словах твоих правда, ха-ха! – усмехнулся мужчина. – Капитан "Шестого Азунского Батальона" Вингард Эмбро Второй, а заодно капитан и главный пилот «Влюблённой птахи», к вашим услугам!
- Я Квинт…просто Квинт, - после встречи с Охотниками юноше не сильно хотелось делиться своей фамилией.
- Отлично, будем знакомы, Квинт! – радостно ответил Эмбро. – А друзей твоих как звать?

89


- Горозак с северных пустошей, - заговорил Ар’Кари.
- О-о, ещё один из пустошей! – удивился Эмбро. – Ты не подумай, я к вашим хорошо отношусь! У нас тут есть один такой, Клогом зовут.
- Клог? – Горозак тоже удивился. – Я его знаю, он мой давний друг! Где мне его найти?
- Ох, вон там, предпоследний домик, - указал мужчина. – Только постучись, а то он спит уже наверное!
- Спасибо, Капитан Эмбро, я отплачу вам за вашу помощь! – Горозак похлопал старика по плечу и радостно потопал к необходимой хижине.

90


- Ну, что ж, а вас как звать, милая леди? – обратился к Мире Эмбро.
- Мира Грейвинд, дочь Капитана Азандара, - официально ответила девушка, - А это – Бранд, мой друг и защитник. Будешь общаться со мной так же, как с этой милой гномихой – получишь от него в глаз, а то и куда ниже.
- Ха-ха, какая бойкая, мне такие нравятся! – засмеялся Эмбро.
- Она не шутила, если что, старый развратник, – вмешался Бранд.
- Всё-всё, прости дурака, мужик, я же вижу, что ты крепкий малый! – ответил капитан.

91


Толпа дружно продолжала есть горячий и питательный суп. Квинт успел пообщаться с Эмбро и узнать о его карьере капитана, а также участии в нескольких небольших войнах, после которых старик решил осесть в каком-нибудь мирном местечке. Анфорио оказался невероятно приятным собеседником и рассказал Квинту, как всегда мечтал о создании места, в котором все народы могли бы жить вместе и быть на равных условиях. Ранее он был магом во служении у крайне влиятельного господина и на реализацию своих идей у него не было времени, но последние двадцать лет он всё чаще был свободен от каких-либо заданий и потому смог осуществить свою мечту. Поселение, как оказалось, называлось Алум, что на эльфийском означало «Дом» - дом для всех и каждого. Из сидящих за костром неизвестной для Квинта осталась лишь гномиха, которую, как оказалось, звали Бруга.
- Могу я и с вами пообщаться, Бруга? – заговорил с ней юноша.
- А…да, почему бы и нет? – неуверенно ответила она.
- А какая у вас история? Мне казалось, что гномы так верны своим землям, что почти никогда их не покидают.

92


- Хм, действительно, мы редко покидаем родную страну, а если и покидаем, то по важным причинам…очень важным.
- И какие причины были у вас?
- Я спасала свою жизнь. И жизнь того, кто намного важнее меня. Говоря на чистоту…ещё буквально несколько недель назад я была придворным магом в Свартальфхейме. Мой король был…предан и убит своим собственным братом.
- Это…ужасно, просто ужасно. Но ведь у короля был наследник?
- Да…прекрасный принц Рундгар. Смелый и решительный, как и его отец, он попытался остановить узурпатора…но ничего не вышло. Мы были разбиты и изгнаны из своего собственного дома. Для гномов нет участи, хуже этой.
- А что стало с этим Рундгаром? Где он сейчас? – Квинта так поразила эта история, что он не мог сдерживать себя от вопросов.

93


- Он погиб, – внезапно в разговор вмешался некто новый.

94


Из ночной темноты вышла невысокая фигура мужчины – гнома, такого же, как и Бруга. Он был бледен, лицо его полностью заросло неровной бородой, а тело было закрыто пыльным свитером. Голос его был хриплым и бесчувственным, но громким, словно гром.
- Принц Рундгар пал в тот день, когда решил отомстить за своего отца, - продолжил гном. – Его люди были убиты, а сам он унижен, лишён всего и уничтожен. Бруга была тому свидетелем….

95


- У нас с тобой разные взгляды на эту ситуацию, - ответила она с грустным выражением на лице. – Я верю, что однажды он вернётся и исполнит свою судьбу.
- Ты слишком умна, чтобы верить в такое, – недовольно ответил Бруге гном и прошёл к костру.
Из под его плаща высунулась ржавая металлическая культя и еле как ухватилась за тарелку. С трудом он смог налить себе несколько ложек и молча ушёл к самой дальней хижине.

96


- Кто это был? – спросил Квинт.
- Тот, о ком я и говорила… – печально отвечала Бруга. – Принц Рундгар…хотя…скорее то, что от него осталось. Произошедшее плохо отразилось на нём – он сломлен, во всех смыслах этого слова.
- Мы…можем ему помочь? – не затихал Квинт.
- Я пыталась, высшие силы тому свидетели, но…если кто и поможет Рундгару – это он сам. – Бруга убрала тарелку и отвела взгляд куда-то в сторону леса.
- Ужасно это всё, - подытожил Квинт.

97


- Боже, да ты можешь помолчать хоть минуту? – сорвалась Мира. – Хватит лезть в чужие дела, тупица. Вот тебя кто просил её докучать этим? Когда ты уже поймёшь, что не всем хочется ворошить своё прошлое?

98


Она встала и пошла куда-то в темноту поселения. Бранд тут же двинулся за ней, осуждающе посмотрев на Квинта.

99


Бруга поднялась со своего места и пошла вслед за ними, объяснив это необходимостью найти гостям спальные места. Теперь у костра Квинт оставался наедине только с Анфорио и Эмбро.
- Судя по всему, вам тоже стоит найти местечко, не сидеть же нам тут всю ночь, - заговорил Анфорио.
- Хорошо, Анфорио, – смирился Квинт. – Мы не задержимся у вас надолго, выйдем ранним утром.
- Тогда вам точно нужен крепкий сон – дорога до Мидгарда трудна. А заодно не забудьте свой плащ, в отличие от другой одежды, его ещё можно спасти.
- Ох, конечно, но только если вам не трудно.
- Нет, не трудно. Давайте за мной.

100


Анфорио провёл Квинта в уютную хижину в центре деревушки. Внутри было тепло и пахло ароматными травами и костром, что изрядно удивило Квинта, ведь у хижины была открытая крыша, которая должна была давно выпустить все запахи, а само помещение наполнить осенней прохладой.

101


- Ох ты ж, это вы хорошо наколдовали… – сказал Квинт. – Хотел бы я так уметь.
- Я думаю, что вы способны куда на большее, Квинт, – Анфорио что-то искал в стареньком шкафу. – А это так…бытовые фокусы.

102


- Поверьте, Анфорио, я бы рад был стать магом, да никак, - после тяжелого дня Квинт с радостью присел на стоявший рядом стул. - Сколько не пытался, сколько не учили…ну, зато посохом дерусь получше многих!
- Ох, вы ужасно себя недооцениваете. Если бы вы только могли знать насколько….

103


Анфорио наконец отошёл от шкафа, закончив свои поиски. В руках он держал старенькие чёрно-серые одеяния, подобные которым носили молодые маги в Империи.
- Завтра наденьте это, оно куда удобнее, да и целее, чем ваше одеяние. Говоря о вашем потенциале…как только я встретил вас на причале, я почувствовал в вас нечто до боли знакомое, будто вернулся в недалёкое прошлое.

104


Анфорио прошёл к потёртому столу, заваленному бумагой и странными побрякушками, и тихо присел рядом с Квинтом.
-Знаете...то, что рассказала вам у костра моя дорогая ученица Бруга, это далеко не вся история, мой друг, - заговорил Анфорио. – Гнома, захватившего Свартальфхейм, зовут Хданбар Сокрушающий. Получив в свои руки силы целого королевства, он начнёт войну, которая унесёт тысячи жизней. И первыми её жертвами станет мой народ….Хданбар желает уничтожить нас, и, похоже, теперь у него это получится.
- Почему вы так думаете, Анфорио? – Квинт подсел ближе к эльфу.

105


- Всё очень просто. Я знал этого гнома ещё во времена его молодости. Он всегда ненавидел мой народ, его сердце пылало ненавистью и желанием расплаты. Расплаты за грехи наших предков. Да и за грехи наших современников, будем откровенны.
- Точно, эльфы же когда-то давно развязали войну с гномами, я помню это, – Квинт вспомнил ужасающие истории и зарисовки из его учебников истории.
- Не мы начали ту войну, Квинт Санмайнд, – голос Анфорио стал на удивление серьёзен. – И возобновлять её мы не хотели. Однако сейчас это не имеет смысла. Те, кто стоят за этим гномом, в любом случае начали бы войну, и не важно, чьими руками.
- Но…кто стоит за ним? 
- Ужасные люди. Лишённые всякой морали и доброты, готовые на любые поступки ради своих эгоистичных целей. Слуги Павшего….
- Павшего...то есть...Доргорота? Того самого?
- Да, именно его, мой дорогой друг. Даже спустя сотни лет после смерти Доргорота, его тень висит над нами, словно ужасающее проклятье. И в его тени долгие годы растут и зреют те, кто видит смысл жизни лишь в осуществлении воли своего владыки. Всё, что остаётся делать нам...лишь ждать, и быть готовыми встать на защиту того, что нам дорого, когда худшее время настанет.

106


Анфорио замолчал, прошёл к столу и медленно потянулся к бокалу с каким-то прохладным напитком, дабы просушить горло после столь внезапной речи.
- Анфорио? - неуверенно обратился Квинт.

107


- Да, что такое? - спросил эльф.
- Зачем вы мне это рассказали? Я имею ввиду, с какой целью?
- Ах, зреете в корень, я посмотрю. Очень хорошее качество, несвойственное большинству. Вы ведь здесь не просто так, Квинт, правда? Нечто странное произошло в вашей жизни, что-то, что перевернуло ваш взгляд на неё с ног на голову, не так ли? Встреча с чем-то неизведанным, далёким от нас?

108


В голове Квинта начали всплывать воспоминания о той самой встрече на Забытых холмах, когда он узнал об "Архисюжете", "Архитекторах" и том, что ему уготована некая ведущая роль в огромном мировом театре, о которой он пока мог лишь догадываться. 
- Откуда вы знаете об этом? - Квинт нервно заёрзал на стуле.
- Вы только что это подтвердили, - Анфорио улыбнулся. - Я лишь предположил, но теперь это очевидно. Видите ли, не каждый вечер можно встретить в одной лодке имперца-пилигрима, двух северян и жителя пустошей. А уж когда незадолго до этого ты встречаешь наследника гномьего престола...начинают закрадываться мысли, что судьба у тебя на глазах готовит нечто особенное.
- Так вот оно что...думаете, я избран для того, чтобы остановить эту войну?
- Нет, не только. Однако это вполне может стать вашим первым шагом к чему-то большему, Квинт. И не только для вас, но для всей вашей "компании".
Анфорио посмотрел на старенькие часы, стоявшие в шкафу, и медленно двинулся к двери.
- Ложитесь спать, друг мой, вам понадобится много сил на вашем пути, куда бы он не вёл, - Анфорио доброжелательно подмигнул.

109


- А что насчёт вас, Анфорио? - спросил Квинт. - Вы куда-то уходите?
- Ох-х, если бы вы только знали, сколько у меня нерешённых дел, Квинт. В первую очередь я должен позаботиться о защите своей родины. Не волнуйтесь, друг мой, моему народу сон нужен не столь сильно, как вашему. Спокойных сновидений.
- Да...спасибо, Анфорио. Спасибо за всё, что вы сегодня сделали для нас.
Старый эльф улыбнулся, накинул на голову капюшон и без всякого звука выскочил за каменную дверь хижины, оставив юношу наедине с самим собой. Квинт не стал задерживать мага и устало двинулся к мягкой кровати, желая поскорее заснуть и позабыть сегодняшний день.

110

Продолжение следует....

Изменено пользователем Annatar
.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

С некоторой задержкой пишу комментарий.

14.07.2021 в 21:59, Annatar сказал:

- Узнать что, чёрт возьми? Узнать, что все мои друзья и знакомые умерли? Узнать, что мой отец умер у меня на руках, не имея возможности даже сказать последнее слово? Хорошо, ты получил, что хотел! А теперь замолчи и не мешай мне.

Что-то она слишком нервная. Я, конечно, все понимаю. но вроде бы уже довольно много времени прошло. Мне кажется, она уже могла бы отойти ото всего этого.

14.07.2021 в 21:59, Annatar сказал:

Квинт никогда не был особо разговорчивым, но в компании незнакомых людей ему никогда не хотелось молчать.

XD

На самом деле, по мере чтения главы в то, что Квинт неразговорчив сложно поверить.))

14.07.2021 в 21:59, Annatar сказал:

- А…да, конечно, – Мира удивилась подобному этикету в здешних краях, но всё же протянула руку.
Незнакомец уважительно прикоснулся губами к руке девушки и одним быстрым движением помог ей забраться на причал. Затем он повернулся к оставшимся в лодке.

Я, может, что-то не понял, но разве в предыдущей главе не говорилось, что Мира с Брандом живут во владениях лесного короля? В таком случае, почему она его не знает?

А если они сами, как и Квинт, только прибыли туда, то зачем в прошлой главе она нападала? Что-то этот момент я не понял.

14.07.2021 в 21:59, Annatar сказал:

- Меня зовут Анфорио Атэрнум Дэллан – я официальный правитель этих земель и защитник слабых и обездоленных, живущих в моей небольшой общине. Но на самом деле называйте меня просто "Анфорио", вам так точно будет удобнее.

Так в целом эльфхейме живет только небольшая община, где король просто ходит и встречает незнакомцев?

14.07.2021 в 21:59, Annatar сказал:

Его белоснежные волосы падали до плеч, на бледном лице росла аккуратная бородка, а глаза были столь голубыми и светлыми, что напоминали драгоценные камни. Очевидно, перед Квинтом и компанией стоял эльф, в котором небольшие морщинки выдавали приличный, даже по меркам их расы, возраст.

Где-то эта картинка с бородатыми эльфами?Х)

Жаль на этом форуме Видящего нет.)))

14.07.2021 в 21:59, Annatar сказал:

Довольно, слуга! – заткнул его Хданбар. – Теперь мы с тобой верны лишь Механическому Богу и народу Свартальфхейма, как и должно быть! Безусловно, эти фанатики попытаются вернуть себе Око, но их попытки будут тщетны. Механический Бог дал нам такую силу, о которой они и мечтать не смеют! Ты ведь согласен с этим, слуга?

Ох, кадется мне, что если этот Культ достаточно могуществен, чтобы создать такое оружие, он просто так не смирится с потерей контроля над ним...

14.07.2021 в 21:59, Annatar сказал:

- Могу я и с вами пообщаться, Бруга? – заговорил с ней юноша.

Ох уж этот неразговорчивый Квинт. ХD

14.07.2021 в 21:59, Annatar сказал:

- Я спасала свою жизнь. И жизнь того, кто намного важнее меня. Говоря на чистоту…ещё буквально несколько недель назад я была придворным магом в Свартальфхейме. Мой король был…предан и убит своим собственным братом.

Я даже сначала не обратил внимания на то, что это та самая Бруга... Как они так быстро там оказались? И зачем они вообще отправились в Эльфхейм, когда знают, что Хданбар контролирует оружие, которое просто уничтожает города, и он больше всего ненавидит Эльфхейм...

Квинт с Горозаком вот шли-шли-шли столько глав, а они-то двигались только от Пустоши, которая к владениям лесного короля гораздо ближе, чем Свартальхейм, от которого должна были добираться Бруга с Рундгаром.

14.07.2021 в 21:59, Annatar сказал:

Из под его плаща высунулась ржавая металлическая культя и еле как ухватилась за тарелку.

Ого, ему и протез успели из чего-то сделать.

 

51311145518_1493f3e316_b.jpg\

И да, советую меньше использовать ракурсов сверху и больше прямых или немного снизу. Так получается создать лучшую вовлеченность в сцену.

51310201532_01a5f48f79_b.jpg

Вот как тут например. Эта фотография уже намного более приятно выглядит.

14.07.2021 в 21:59, Annatar сказал:

Анфорио наконец отошёл от шкафа, закончив свои поиски. В руках он держал старенькие чёрно-серые одеяния, подобные которым носили молодые маги в Империи.
- Завтра наденьте это, оно куда удобнее, да и целее, чем ваше одеяние.

О, это хорошее решение! А то торсик Квинта действительно смотрелся на протяжении всех этих глав не очень.

Я также поступил с обликом Крейстора в первой части Тьмы, когда решил ему подобрать одежду получше.))

14.07.2021 в 21:59, Annatar сказал:

В голове Квинта начали всплывать воспоминания о той самой встрече на Забытых холмах, когда он узнал об "Архисюжете", "Архитекторах" и том, что ему уготована некая ведущая роль в огромном мировом театре, о которой он пока мог лишь догадываться. 
- Откуда вы знаете об этом? - Квинт нервно заёрзал на стуле.
- Вы только что это подтвердили, - Анфорио улыбнулся. - Я лишь предположил, но теперь это очевидно. Видите ли, не каждый вечер можно встретить в одной лодке имперца-пилигрима, двух северян и жителя пустошей. А уж когда незадолго до этого ты встречаешь наследника гномьего престола...начинают закрадываться мысли, что судьба у тебя на глазах готовит нечто особенное.
- Так вот оно что...думаете, я избран для того, чтобы остановить эту войну?
- Нет, не только. Однако это вполне может стать вашим первым шагом к чему-то большему, Квинт. И не только для вас, но для всей вашей "компании".
Анфорио посмотрел на старенькие часы, стоявшие в шкафу, и медленно двинулся к двери.

Оооо, снова Колесом времени повеяло. Х)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
1 час назад, Реван сказал:

Что-то она слишком нервная. Я, конечно, все понимаю. но вроде бы уже довольно много времени прошло. Мне кажется, она уже могла бы отойти ото всего этого.

 

Что ж, она действительно крайне нервная на момент происходящих событий, и дело тут не только в Азандаре, но и в самой Мире, как человеке. В следующей главе будет довольно понятно рассказано, почему она ведёт себя именно так.

 

Цитата
1 час назад, Реван сказал:

XD

На самом деле, по мере чтения главы в то, что Квинт неразговорчив сложно поверить.))

 

Тут как раз задумка в том, что он особенно разговорчив с незнакомыми людьми. Это что-то вроде защитной нервной реакции, как те же шутки у Человека-Паука. Именно из-за этой своей "особенности" Квинт постоянно по ходу истории пытался договориться с врагами, заболтать их.

 

Цитата
1 час назад, Реван сказал:

Я, может, что-то не понял, но разве в предыдущей главе не говорилось, что Мира с Брандом живут во владениях лесного короля? В таком случае, почему она его не знает?

А если они сами, как и Квинт, только прибыли туда, то зачем в прошлой главе она нападала? Что-то этот момент я не понял.

 

Сейчас даже перечитал тот момент из прошлой главы на случай, если я где-то накосячил, но нет) Мира и Бранд как раз только шли к поселению, о чём она сказала Квинту, а в лесу у них было что-то вроде небольшой остановки.
Как раз напал то Квинт, приняв Миру за какое-то чудовище) Он первым достал посох и ринулся в бой, а Мира лишь защищала саму себя.

 

Цитата
1 час назад, Реван сказал:

Так в целом эльфхейме живет только небольшая община, где король просто ходит и встречает незнакомцев?

 

Если мы посмотрим на карту, то там владения Лесного короля будут выделены отдельно от Альвхейма, хоть и находятся на его территории. Это что-то вроде автономной области, которая существует с позволения Короля Альвхейма, что будет упомянуто далее (надеюсь, это не выглядит как спойлер). А сам Альвхейм довольно заселённая аграрная страна.

 

Цитата
1 час назад, Реван сказал:

Где-то эта картинка с бородатыми эльфами?Х)

Жаль на этом форуме Видящего нет.)))

 

Думаю, борода у вечно молодых и немного женственных эльфов вполне себе является показателем солидного возраста)

Эх-х, действительно жаль.

 

Цитата
1 час назад, Реван сказал:

Я даже сначала не обратил внимания на то, что это та самая Бруга... Как они так быстро там оказались? И зачем они вообще отправились в Эльфхейм, когда знают, что Хданбар контролирует оружие, которое просто уничтожает города, и он больше всего ненавидит Эльфхейм...

Квинт с Горозаком вот шли-шли-шли столько глав, а они-то двигались только от Пустоши, которая к владениям лесного короля гораздо ближе, чем Свартальхейм, от которого должна были добираться Бруга с Рундгаром.

 

Да, именно она. "Алум" как раз планировался местом, в котором соединятся все сюжетные линии и персонажи. Оказались они там серией магических прыжков, которым что Квинт, что Горозак, не обучены) Если мы вспомним, то именно таким прыжком Бруга и забрала раненного Рундгара, а вот куда забрала мы узнали только сейчас. В конце главы Анфорио называет Бругу своей ученицей, а затем рассказывает Квинту всю сложившуюся у гномов ситуацию, что, как мне кажется, и является ответом на то, зачем она отправилась именно в Альвхейм. Ну а кроме того, сложно представить место, в котором Рундгар будет спрятан лучше, чем скрытый Алум, расположенный на многие тысячи километров от страны гномов.

 

Цитата
1 час назад, Реван сказал:

Ого, ему и протез успели из чего-то сделать.

 

Сложно это назвать протезом) Изначально я и вовсе хотел дать Рундгару только одну сломанную серую кисть, чтобы подчеркнуть его "сломанность".

 

Цитата
1 час назад, Реван сказал:

И да, советую меньше использовать ракурсов сверху и больше прямых или немного снизу. Так получается создать лучшую вовлеченность в сцену.

 

Ох, эти кадры с Рундгаром у меня прям скрип на зубах вызывали, потому что сделанная декорация еле как позволяла сфотографировать его с такого ракурса. И всё же хотелось показать его с передней стороны, так что пришлось пожертвовать красотой кадра.

 

Цитата
1 час назад, Реван сказал:

Вот как тут например. Эта фотография уже намного более приятно выглядит.

 

Да, сцены в хижине мне и самому нравятся, довольно уютно получилось.
 

Цитата
1 час назад, Реван сказал:

О, это хорошее решение! А то торсик Квинта действительно смотрелся на протяжении всех этих глав не очень.

Я также поступил с обликом Крейстора в первой части Тьмы, когда решил ему подобрать одежду получше.))

 

Да уж, я подумывал сменить торсик ещё в главах в лесу, но со стороны Квинта было бы странно избавляться от довольно теплого плаща в лесной местности посреди осени, потому я просто придал ему слегка потрёпанный вид) Забавно, но далее Квинт будет менять торсики чуть ли не каждую главу, что я сам заметил только недавно.

 

Цитата
1 час назад, Реван сказал:

Оооо, снова Колесом времени повеяло. Х)

 

Видимо нужно всё же ознакомиться с этим циклом, а то у меня уже появляется ощущение, что я случайно скопировал чей-то сюжет)

Спасибо за комментарий, Реван!

Изменено пользователем Annatar
.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.07.2021 в 16:25, Annatar сказал:

Тут как раз задумка в том, что он особенно разговорчив с незнакомыми людьми. Это что-то вроде защитной нервной реакции, как те же шутки у Человека-Паука. Именно из-за этой своей "особенности" Квинт постоянно по ходу истории пытался договориться с врагами, заболтать их.

Просто тут странно получается. Выходит, со знакомыми и друзьями он не общается?)) Хотя по нему это не было заметно.

20.07.2021 в 16:25, Annatar сказал:

Сейчас даже перечитал тот момент из прошлой главы на случай, если я где-то накосячил, но нет) Мира и Бранд как раз только шли к поселению, о чём она сказала Квинту, а в лесу у них было что-то вроде небольшой остановки.
Как раз напал то Квинт, приняв Миру за какое-то чудовище) Он первым достал посох и ринулся в бой, а Мира лишь защищала саму себя.

А, ну я сейчас тоже перечитал, и там только по одной фразе понять это можно:

- Видишь ли, с недавних пор у нас нет дома, а в этих лесах, говорят, есть поселение для всякого рода бродяг, да изгоев – ответила ему Мира.

Но я как-то не обратил внимания тогда, наверное, на то что мира сказала "говорят", я думал, они там уже живут.

- Конечно, имперец, идёшь домой. Прямо через земли Лесного Короля. Лучше бы ты врал так же хорошо, как дерёшься.
- Земли Лесного Короля? – эта новость никак не могла обрадовать.
- Ах, и ты, конечно же, не знал об этом. Всё, хватит, надо бы врезать тебе покрепче, чтобы не проследил за мной.

Просто этот момент меня сбил с толку, это звучало так, что Мира как с Брандом патрулируют эти места, а не ищут поселение. Да и потом они прям хорошо как-то тут ориентировались.

20.07.2021 в 16:25, Annatar сказал:

Если мы посмотрим на карту, то там владения Лесного короля будут выделены отдельно от Альвхейма, хоть и находятся на его территории. Это что-то вроде автономной области, которая существует с позволения Короля Альвхейма, что будет упомянуто далее (надеюсь, это не выглядит как спойлер). А сам Альвхейм довольно заселённая аграрная страна.

Ага, теперь понятно.

20.07.2021 в 16:25, Annatar сказал:

Да, именно она. "Алум" как раз планировался местом, в котором соединятся все сюжетные линии и персонажи. Оказались они там серией магических прыжков, которым что Квинт, что Горозак, не обучены) Если мы вспомним, то именно таким прыжком Бруга и забрала раненного Рундгара, а вот куда забрала мы узнали только сейчас. В конце главы Анфорио называет Бругу своей ученицей, а затем рассказывает Квинту всю сложившуюся у гномов ситуацию, что, как мне кажется, и является ответом на то, зачем она отправилась именно в Альвхейм. Ну а кроме того, сложно представить место, в котором Рундгар будет спрятан лучше, чем скрытый Алум, расположенный на многие тысячи километров от страны гномов.

Да, я уже потом подумал о магических прыжках. Выходит, это очень удобная способность для передвижения.

Хм, ясно. Рискованно, но, может быть и оправдано, если Анфорио действительно сможет помочь.

20.07.2021 в 16:25, Annatar сказал:

Да уж, я подумывал сменить торсик ещё в главах в лесу, но со стороны Квинта было бы странно избавляться от довольно теплого плаща в лесной местности посреди осени, потому я просто придал ему слегка потрёпанный вид) Забавно, но далее Квинт будет менять торсики чуть ли не каждую главу, что я сам заметил только недавно.

Конечно, изменение внешнего вида персонажа должно быть сюжетно обосновано.)

О, посмотрим, разнообразие - это хорошо.

20.07.2021 в 16:25, Annatar сказал:

Видимо нужно всё же ознакомиться с этим циклом, а то у меня уже появляется ощущение, что я случайно скопировал чей-то сюжет)

Ознакомься. Мне первая книга не понравилась, но есть множество людей, которые любят этот цикл. И я все же думаю сделать в будущем еще одну попытку.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...