Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Хроники Тирэля: Тени былого. Глава 13.


Рекомендуемые сообщения

                                      Хроники Тирэля: Тени былого.
                                                           
ГЛАВА 13.

- Вы как, учитель? – Бруга присела рядом со старым эльфом.
- Бывало и хуже, дорогая моя, - ответил ей Анфорио. – Я рад, что вообще успел. Ох, только посмотри, Квинт идёт!

185


- Анфорио, вы в порядке? – Квинт подошёл ближе, держа в руках части своего сломанного посоха. – Это ведь вы остановили взрыв?
- Конечно, друг мой, такое под силу не каждому. Здесь были слуги Павшего, не так ли?
- Да, но мы справились с ними, - Квинт решил умолчать о его разговоре с Томасом.

186


- Прекрасно, юный друг. Бруга, что с остальными жителями? Все ли из них целы?
- Дайте минуту, учитель, – Бруга поднялась и начала прощупывать всё поселение магией. – Многие погибли…но большинство уцелело. Вот только…высшие силы, где же он?
- Что такое, моя дорогая? – Анфорио встал на ноги.
- Рундгар! Он не в своей хижине! Я не могу найти его!

187


- Ах, не беспокойся, дорогая, – успокоил её эльф. – Он может быть лишь в одном месте прямо сейчас. Мой юный друг Квинт, не хотите ли прогуляться с нами?
- А…смотря куда, Анфорио, – ответил юноша. – Если место опасное, то я мало чем смогу сейчас помочь без своего посоха.
- Оружие вам не пригодится, – остановил его Анфорио. – В том месте важно лишь то, что вы принесёте внутри себя….

188



Рундгар пристально смотрел в широкое ущелье, которое вело в древнюю тёмную пещеру – Пещеру Предназначения, как называл её Анфорио. После потери отца его сердце пылало ненавистью и желанием мести своему дяде Хданбару. Но он проиграл...пожертвовал жизнями своих верных людей и потерял руки, делавшие его воином. Ненависть и желание мести исчезли, печали больше не было, сердце юного принца опустело. Возможно, Бруга была права насчёт него. Возможно, он правда позорил память об отце, превратившись в жалкую тень самого себя. Его отец прожил долгую жизнь, полную боли, смертей и разочарований в других и самом себе, но он никогда не унывал, всегда был сильным. Таким же он растил и Рундгара….Молодой король должен был вернуться, чтобы стать тем, кем его желал видеть отец. Видя как множество разных народов и людей жило в мире и согласии в Алуме, Рундгар наконец понял, к чему стремился его отец. Алум был образцом того, каким должен стать Тирэль, а Рундгар должен стать частью этого. Но король должен быть силён не только физически – сила духа и разума порой куда важнее. Для этого Рундгар и пришёл к этому месту.

190


- Неужели молодой Король решил вернуться? – из-за спины послышался радостный голос Анфорио, рядом с которым тихо шли Квинт и Бруга.
- Ты говорил однажды, что это место даёт людям то, в чём они нуждаются более всего, – голос Рундгара вернул свою уверенность и четкость. – Это правда?
- Да, юный Рундгар, – отвечал эльф. – Пещера не даст тебе оружие или инструмент, не восстановит твои раны и не решит твои проблемы сама, но она сделает нечто более важно – укажет тебе дорогу. Ответит на главный вопрос, который мучает тебя.

191


- Простите, Анфорио, – неуверенно заговорил Квинт. – Могу ли я тоже попасть в пещеру? Если то, что вы говорите, правда…я должен сделать это.
- Мой юный друг, – на лице эльфа снова засияла улыбка. – Для этого я и привёл вас сюда! Столь много вопросов в столь юной голове – лишь Пещера может вам помочь. Вы пройдёте это испытание вместе.
- Э-э, знаешь, Анфорио, – засомневался Рундгар. – Думаю, я и один справлюсь. Не имею ничего против мальчишки, но это лично моё дело.
- Доверься мне, юный король, – успокоил его Анфорио. – Это место не то, что ты думаешь. Если вопросов больше нет, то я предлагаю вам начать….

192


- Вы говорили, что там не понадобится оружие, – заговорил Квинт.
- Верно, однако советую вам взять части вашего посоха с собой, – ответил Анфорио. – Уверен, они сыграют свою роль.
Квинт и Рундгар неуверенно переглянулись и спокойным шагом пошли к ущелью. Квинт уже прошёл в тёмную прохладную пещеру и скрылся из виду, но Рундгара остановил голос Бруги, прозвеневший со спины.
- Рундгар, стой! – крикнула она.
- Бруга… – замялся он. – Я….
- Я знаю, Рундгар. Я просто хочу пожелать тебе удачи…будь осторожен там.

193


- Конечно, я буду, – он искренне улыбнулся и продолжил шаг прямиком в темноту.

194


__________________________________________________________________
  Рундгар потерял счёт времени – ему казалось, что он бродит по этим однотипным и влажным пещерам уже несколько часов. Неужели высшая истина должна прийти к нему от скуки и бесконечного хождения? И вот, похоже, он нашёл что-то необычное. Узкий проход провёл его в огромную светлую пещеру с на удивление ровными стенами. Рундгар будто бы попал домой, в типичную крепость-гору из Свартальфхейма. Сначала она казалась пустой, но вскоре юный король увидел кое-что ещё…вернее, кое-кого. В центре пещеры удивительным образом рос небольшой сад, или скорее огород. Но куда важнее был тот, кто работал в нём.

205


С потёртой и испачканной лопатой над садом стоял Брольф, отец Рундгара. Рундгар остолбенел и не мог не сказать ни слова. Отец поднял на него глаза и мило улыбнулся, после чего продолжил копать.
- Привет, сынок, – мягко заговорил Брольф, будто он никогда и не умирал.
- Отец… – по щекам Рундгара потекли тёплые слёзы.

206


- Ты так изменился, прямо я в свои лучшие годы. Знаешь, когда ты был маленький, сынок, я не рассказывал тебе о своей молодости. Думал, мол, зачем ребёнку слушать про ужасы войны с Доргоротом, да бесконечную политику? Да ты и сам всё потом узнал…мать рассказала, правда? Ужасное было время, но всё же…в нём было много прекрасного. Однажды в юности мы с твои дядей Хданбаром отделились от отряда и заплутали в лесах, которые растут на востоке. Думали тогда, что всё – тут и помрём, да закончится королевская династия. Слава высшим силам, что нам повезло. Наткнулись мы на небольшую, крохотную даже, деревушку. Нас там встретили, как дома: накормили вкусно, согрели, выдали кровати. Я думал по началу, что деревушка имперская, потому что встречали нас люди...а потом увидел, что жили там и другие. Люди, самых разных народов…и эльфы…и гномы, и гоблины, да даже те существа с юга! Хданбару, понятное дело, всё это не понравилось – он всегда только гномов любил, от отца ему это передалось…а я вот в мать пошёл. Эта деревушка запомнилась мне прекрасно, словно я прожил в ней всю жизнь! Даже во снах её потом видел….Видя, как столько разных народов живут вместе, как одна большая семья, я начал подумывать…а почему мы, гномы, совсем одни в этом мире? Многие не приняли мои идеи…ты тоже, к моему сожалению. Возможно, правда было наивно верить в такое…но знаешь, сынок, мы, гномы, ведь очень упёртые! Даже сейчас, будучи так далеко от тебя, я верю, что мои идеи найдут путь в жизнь….

208


Рундгар вытер с глаз горячие слёза и подошёл ближе. Он хотел сказать так много, но понимал, что действия скажут намного больше. Крепкие и тёплые руки обняли Брольфа так сильно, как только могли – гном-отец был материален, как бы удивительно это не было.
- Прости меня, – прошептал отцу Рундгар.
- За что? – с доброй улыбкой спросил Брольф.
- Это ведь я виноват...во всём. Если бы я был на твоей стороне, ты бы сейчас был жив! Я такой глупец….

209


- Тише, сынок, тише. Никогда нельзя винить человека за его выбор. Каким бы неправильным, ужасным или глупым не был этот выбор, он сделан потому, что на него были причины. Если мы и можем винить человека в чём-то, то только в том, что его неправильный выбор не был им же исправлен. Каждый из нас имеет право на ошибку, сынок.
- Я исправлю свою, отец, - Рундгар посмотрел старику в глаза. – Обещаю тебе.
- Тебе не нужно мне обещать…я всегда верил тебе, мой дорогой Рундгар.

210


- Пап…
- Да?
- Я скучаю по тебе….
- Я тоже скучаю, сынок….
Отец и сын обнялись в самый последний раз. Пещеру поглотил белый свет и Рундгар закрыл глаза.

211


__________________________________________________________________
«Должны же эти лабиринты когда-нибудь закончиться?» - думал про себя Квинт. Он начинал жалеть, что не взял с собой Горозака или Миру, ибо от видов камней и капающей с высоты воды ему становилось откровенно тоскливо и скучно. Как он должен понять, что нашёл что-то? Он искал ответы всю свою сознательную жизнь, и вот снова – поиски без конца и каких-либо ориентиров. Он явно сбился с пути – он думал об этом ещё в пустоши, когда сидел в камере. Вместо поисков отца или возвращения к матери он помогает людям, которых знает буквально несколько дней, а то и меньше. Правильно ли он поступает? Возможно, ведь эти люди нуждаются в помощи, а его долг, как бывшего пилигрима, помогать нуждающимся. Поток мыслей прервал неожиданный звук воды. Квинт обернулся и понял, что он больше не в узких тоннелях, а в огромной светлой пещере, которая незаметно окружила его.

195


Он пристально смотрел в сторону исходящих звуков и ожидал худшего, но, слава солнцу, его опасения не оправдались. В одной из стен пещеры на Квинта смотрело его собственное отражение, создаваемое странным мутным зеркалом, которое будто бы росло из самой пещеры. Квинт начал вглядываться в отражение, которое показалось ему каким-то странным, не похожим на обычное...вызывающим лёгкую тревогу.

197


Вдруг юноша услышал откуда-то со стороны шаги. Он мигом повернул голову и увидел, что ему на встречу вышел худенький и бледный старичок, с длинными чёрными волосами, выцветшими глазами и потёртой тростью в руках. Старик казался слегка разозлённым и подходил всё ближе.

198


- Ох, ну нашёл тебя, нашёл, слава солнцу! – наконец заговорил он.
- Вы меня знаете? – удивился Квинт, после чего аккуратно отошёл в сторону от старика.
- Конечно, знаю, Квинт, ха-ха! Как же мне тебя не знать? Ох, какой красивый был, не то, что сейчас!
- Кто вы такой? – наконец спросил юноша.

199


- А ты не понял, хи-хи? Я – это ты, а ты – это я. Тебя зовут Квинт Санмайнд, меня тоже зовут Квинт Санмайнд, хах!
- Я…не совсем понимаю.
- Ты что, забыл, чему нас учили монахи, а уроки Анфорио, м-м? Время штука очень сложная, и, что самое-самое главное, очень-очень ценная! Один человек встречает самого себя из другого времени, ну что за сказка, ха-ха!
- Вы говорите, что вы – это я из будущего?
- Верно, Квинт, верно! Я должен был исправить свою ошибку, ужасную ошибку! Ты сейчас повторяешь её, что не-до-пус-ти-мо! Ты теряешь время! Если бы ты сейчас искал нашего отца, а не помогал этим дуракам, то, может, я...мы...бы уже нашли его!
- Постой-ка…ты хочешь сказать, что так и не нашёл отца?
- Ну, не нашёл, конечно, но я уже близок! Ты тратишь время не туда, ты должен искать! Каждая секунда времени нам важна!
- Сколько лет разницы между нами?...
- Ох, да всего-то шесть десятков, какая вообще разница?
- Шесть десятков….

200


Неожиданно возникшую тишину прервал резкий звук воды, вернее, волны воды, или даже течения реки. Квинт обернулся и увидел, что мутное зеркало на стене пещеры очистилось от лишней пыли и будто бы засияло.
- Нет, нет! Ты не должен смотреть в него, мы должны искать отца, мы же совсем близко! – негодовал старик.
Квинт проигнорировал его крики и подошёл ближе к странному объекту. Мутные пятна на зеркале стали исчезать и юноша наконец увидел в нём силуэт, вот только не свой. Силуэт был похож на него – такой же худой, с длинными волосами, среднего роста. А самое главное, что он чувствовал нечто родное в этой фигуре. Неужели…это его отец? Если это и есть тот путь, о котором говорил Анфорио, то неужели Квинт должен продолжить свои поиски? Стать этим жутким сумасшедшим старичком, ищущим своём прошлое всю жизнь.

201


Внезапно силуэт стал менять свою форму и расширяться. Теперь он был не один – силуэтов стало несколько и все они были разные. А совсем скоро они перестали быть силуэтами, начали обретать цвета и уникальные черты. На Квинта из зеркала смотрели его Мира, Горозак, Бранд, Анфорио и…Томас – его найденный брат, которого он недавно поклялся вырвать из лап Культа. Только теперь Квинт понял, что хочет показать ему Пещера. Его отец исчез, и найти его Квинту не суждено, но есть те, кого Квинту не нужно искать, кто нуждается в нём, и в ком нуждается он сам – его новая семья. Это и был тот самый путь, который он искал так долго, но нашёл лишь сейчас.

202


- Пришло время отпускать прошлое, - прошептал Квинт и отпустил части посоха, которые так сильно связывали его с прошлым монаха.
- Не-е-т, ты делаешь ошибку, ар-р! – верещал старик.

203


Зеркало треснуло, и из трещин во все стороны полилась холодная вода. Она наполнила собой всю пещеру и накрыла Квинта с головой. Тот закрыл глаза и белый свет поглотил пещеру….

204


__________________________________________________________________
- Учитель, а все возвращаются из пещеры? – заволновалась Бруга.
- Большинство, моя дорогая, – ответил Анфорио.

212


Опасения Бруги оказались напрасны – из глубины ущелья появилось две фигуры, разговаривающие между собой о чём-то. Как и ожидалось, это были Квинт и Рундгар, но уже не те, что раньше. Рундгар шёл уверенно, а на его лице блистала улыбка – он выглядел как настоящий молодой король. Квинт тоже улыбался, а его волосы и одежда были насквозь мокрыми, словно его окатили из ведра.

214


- Что скажете, друзья мои? – поинтересовался Анфорио. – Получили желаемое?
- О таком я и желать не мог, Анфорио, – ответил Рундгар.
- Прекрасно, а вы, юный Квинт?
- Получил то, что мне и нужно было, – отвечал юноша. – Ну, кроме мокрой одежды.
- Это мы исправим, не беспокойтесь, – эльф улыбнулся.
В разговор решила вступить и Бруга.
- Ну что, настоящий Рундгар вернулся? – она подошла ближе к гному.
- Да, но, к сожалению, не полностью, - отшутился Рундгар.
- Ах…ты про руки? Не беда, давай сюда свои культи!

215


Бруга прочитала несколько заклинаний, обвела три круга в воздухе и дым из её палочки обвил железные руки Рундгара. Все стоявшие почувствовали жар печи и запах металла. Через пару мгновений на месте ржавых протезов сияли аккуратные руки из чёрного железа, ничем не уступавшие настоящим.

216

- Постой, Бруга, а почему ты раньше так не сделала? – удивился Рундгар.
- А нужно было? – ответила она. – Ты всё равно ими только ложку держал, да тряпки свои поправлял.
- Действительно….

217


Рундгар помолчал немного и после заговорил с Анфорио.
- Вы говорили однажды, что вступите в великую войну только тогда, когда война вступит в Алум.
- Верно, друг мой, говорил, – подтвердил эльф. – И, к сожалению, такой момент настал.
- В таком случае, не хотите ли помочь мне? Враг у нас один, и ваша помощь была бы честью для меня.
- Что ж, мой юный друг…я вынужден согласиться. Моё сердце пойдёт за вами, многие жители Алума также захотят помочь, но это не всё, что я могу вам предложить.
- Используете ваши связи с тем эльфийским господином?
- Верно, друг мой. Молодой Квинт, а что насчёт вас?
- Я не смогу отказаться, Анфорио, – заговорил юноша. – Да и перед лицом такой угрозы любая помощь будет полезной, даже моя. Я ещё постараюсь убедить своих, обещаю.
- В таком случае, начнём подготовку, – подытожил Рундгар. – Собираем все силы, которые только сможем, используем все свои ресурсы. Через три дня предлагаю встретиться в Алуме, там мы и подготовим окончательный план наших действий.
- Да будет так, – согласился Анфорио.
- И да пребудет с нами солнце, – прошептал Квинт.

218

Продолжение следует....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Так, вот я добрался до чтения наконец-то.

Не буду писать длиннокоммент, распишу свои мысли так.

Чудесная пещера, в которой все внезапно обретают цель жизни... ну такой рояль в кустах, серьезно. На самом деле, действительно довольно ленивый сюжетный ход, когда вот оказывается, что есть такая пещера, в которую сходишь и сразу станет все понятно.  Кто-то скажет тебе, как действовать дальше, но так не бывает.

Действительно понять, что же делать дальше, куда двигаться может быть очень тяжелым выбором, внутренним конфликтом персонажа, а, как известно, любая история стоится на конфликте. 

Было бы интересно обыграть как-нибудь клише подобной пещеры. например, там жила бы сущность, которая заманивала бы людей знакомыми образами или надеждой найти верное решение и пожирала бы их. Ну так, просто к примеру. 

Показать размышления Квинта можно было бы с дальнейшими событиями, где ему бы пришлось выбирать между тем, чтобы продолжить поиски отца и тем, чтобы помочь новым друзьям. Хотя, вроде бы, тут именно перед его командой пока никакой цели и не стоит, если я ничего не забыл. Они же вроде как пока не собирались идти свергать Хданбара, так в чем тут, собственно, выбор? 

С Рундагром, конечно, ситуация посложнее, Тут можно было бы показать, что он, допустим, видя, как умирают жители этого поселения, почувствовал бы свою ответственность за них...

О! Мне только что пришла интересная идея. Например, если бы раньше было показано больше жизни Рундагра в поселении, какие-то взаимодействия его с жителями, как они бы там помогали ему в чем-то. А потом произошла атака из предыдущей главы, где Анфорио бы погиб, поселение оказалось разорено, и Рундагр испытал чувство вины из-за этого и вспомнил бы отца, который управлял своим народом. В Рундагре могла бы проснуться ответственность перед этими людьми и он стал бы выкарабкиваться из этого состояния.

Не сразу. Это просто невозможно вот так по щелчку пальцев выйти из депрессии, но с поддержкой Бруги они бы, допустим, восстановили поселение, сделав его еще мощнее и подготовили бы ответный удар.

Вот. Это мои мысли по поводу клише с пещерой. Просто совет побольше размышлять как бы ты сам действовал в подобных ситуации и состоянии

17.08.2021 в 14:47, Annatar сказал:

Бруга прочитала несколько заклинаний, обвела три круга в воздухе и дым из её палочки обвил железные руки Рундгара. Все стоявшие почувствовали жар печи и запах металла. Через пару мгновений на месте ржавых протезов сияли аккуратные руки из чёрного железа, ничем не уступавшие настоящим.

И магия, аки бог из машины, восстанавливает руки. Тоже мне не очень нравится этот момент. Все-таки потеря рук - это следствие поступков и решений Рундагра. Он потерпел неудачу и понес такие потери. То, что можно вот так запросто восстановить части тела несколько обесценивает его ошибки, что ли. Как раз плохо работающие руки-протезы отлично дополнили бы образ и характер персонажа. Он бы мог понять в процессе своего развития, что воинское дело ему теперь недоступно, но у него есть лидерские качества и опыт в руководстве людьми, он мог использовать именно это.

Эх, ладно. Возможно, тут есть что еще расписать, но у меня под иссякли идеи. Пойду читать финал.)

Скрытый текст

Кстати, не читал Брендона Сандерсона? Если нет, настоятельно рекомендую. Очень интересно изучать как он строит сюжет. Он очень часто помещает персонажей в сверх ужасные обстоятельства, в состояне полной моральной раздавленности и они постепенно выбираются оттуда, становясь сильнее, чем были раньше.

Его книги "Архив Штормсвета. Путь королей" и "Город Богов" как раз об этом.

 

Изменено пользователем Реван
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реван, спасибо за развёрнутый комментарий ? 
Да уж, критики довольно много, на удивление, так как мне эта глава казалось одной из самых интересных. Но я на самом деле только рад, любая критика это дорога к совершенствованию, а если я когда-нибудь найду силы на Тирэль 2, мне это самое совершенствование будет необходимо.


 

Цитата
23.09.2021 в 05:53, Реван сказал:

Чудесная пещера, в которой все внезапно обретают цель жизни... ну такой рояль в кустах, серьезно. На самом деле, действительно довольно ленивый сюжетный ход, когда вот оказывается, что есть такая пещера, в которую сходишь и сразу станет все понятно.  Кто-то скажет тебе, как действовать дальше, но так не бывает.

Действительно понять, что же делать дальше, куда двигаться может быть очень тяжелым выбором, внутренним конфликтом персонажа, а, как известно, любая история стоится на конфликте. 

 


Что ж, не буду отрицать, что пещера довольно рояльна, однако я не считаю "бога из машины" совершенно недопустимым в формате фэнтези, да и в целом в любой истории. Тот же всеми нами любимый Толкин довольно положительно относился к такому сюжетному ходу (все мы любим орлов). А учитывая то, что Тирэль 1 это в каком-то смысле дань уважения классическим мономифическим историям, мне ход с такой вот пещерой не кажется совсем плохим. Да и кроме того, моей задумкой было то, что Рундгар и Квинт по ходу своих линий так или иначе заслужили (либо вымучали) подобную возможность, особенно перед финалом.
Полностью соглашусь с тем, что тяжёлые выборы и конфликты это основа любой хорошей истории, потому сразу скажу, что для Квинта это "прозрение" является лишь началом его истории, пропуском в нечто большее. 


 

Цитата
23.09.2021 в 05:53, Реван сказал:

Было бы интересно обыграть как-нибудь клише подобной пещеры. например, там жила бы сущность, которая заманивала бы людей знакомыми образами или надеждой найти верное решение и пожирала бы их. Ну так, просто к примеру. 

 


Кстати говоря, отличная идея, которую я возможно даже сохраню где-нибудь на будущее. Но думаю здесь она была бы слегка неуместной, глава больше про разговоры всё же)

 

Цитата
23.09.2021 в 05:53, Реван сказал:

Показать размышления Квинта можно было бы с дальнейшими событиями, где ему бы пришлось выбирать между тем, чтобы продолжить поиски отца и тем, чтобы помочь новым друзьям. Хотя, вроде бы, тут именно перед его командой пока никакой цели и не стоит, если я ничего не забыл. Они же вроде как пока не собирались идти свергать Хданбара, так в чем тут, собственно, выбор? 

 

Хм, вот тут действительно сильное замечание, признаю. На самом деле я видел тут для себя одну проблему ещё тогда, когда писал эти сцены с Квинтом. Дело в том, что в будущем (небольшой спойлер к Т2) его линия будет далека от его "новой семьи", хоть и напрямую связана с ней, а во многом интересы Квинта даже будут эгоистичными, что слегка не вяжется с его здешним выбором, суть которого скорее в отказе от личных интересов в пользу других. Так что тут я сдаюсь и признаю своё небольшое поражение)

 

Цитата
23.09.2021 в 05:53, Реван сказал:

С Рундагром, конечно, ситуация посложнее, Тут можно было бы показать, что он, допустим, видя, как умирают жители этого поселения, почувствовал бы свою ответственность за них...

О! Мне только что пришла интересная идея. Например, если бы раньше было показано больше жизни Рундагра в поселении, какие-то взаимодействия его с жителями, как они бы там помогали ему в чем-то. А потом произошла атака из предыдущей главы, где Анфорио бы погиб, поселение оказалось разорено, и Рундагр испытал чувство вины из-за этого и вспомнил бы отца, который управлял своим народом. В Рундагре могла бы проснуться ответственность перед этими людьми и он стал бы выкарабкиваться из этого состояния.

Не сразу. Это просто невозможно вот так по щелчку пальцев выйти из депрессии, но с поддержкой Бруги они бы, допустим, восстановили поселение, сделав его еще мощнее и подготовили бы ответный удар.

 

Что ж, а разве это не так?) Вполне возможно, что я показал это недостаточно понятно, но Рундгар как раз взял на себя вину за погибших жителей Алума, он даже пытался помочь одному из умиравших, когда его нашла Бруга. В этом как раз суть всей линии Рундгара, что он человек (гном?) с огромными возможностями, даже будучи инвалидом, но он настолько сильно закопал самого себя в яму из самобичевания, стыда перед отцом и неуверенности в себе, что не сделал бы ничего, пока сама судьба не ударила его в лицо. Мне даже сложно сказать, что Рундгар был в депрессии, скорее он просто сдался, поддался самоуничижению и ждал, пока его кто-то вытянет из этого. Будем честны, такое поведение в нашем мире далеко не редкость, особенно у людей вот примерно такого возраста. 

 

Цитата
23.09.2021 в 05:53, Реван сказал:

И магия, аки бог из машины, восстанавливает руки. Тоже мне не очень нравится этот момент. Все-таки потеря рук - это следствие поступков и решений Рундагра. Он потерпел неудачу и понес такие потери. То, что можно вот так запросто восстановить части тела несколько обесценивает его ошибки, что ли. Как раз плохо работающие руки-протезы отлично дополнили бы образ и характер персонажа. Он бы мог понять в процессе своего развития, что воинское дело ему теперь недоступно, но у него есть лидерские качества и опыт в руководстве людьми, он мог использовать именно это.

 

Опять таки интересная идея! Я считаю свой вариант тоже допустимым, так как не разделяю "сломанность" Рундгара на телесную и ментальную, они скорее взаимосвязаны и телесная сломанность отражает ментальную, но твоя идея мне однозначно нравится и возможно я даже покажу Рундгара именно с этой стороны в дальнейшем.

 

Цитата
23.09.2021 в 05:53, Реван сказал:

Кстати, не читал Брендона Сандерсона? Если нет, настоятельно рекомендую. Очень интересно изучать как он строит сюжет. Он очень часто помещает персонажей в сверх ужасные обстоятельства, в состояне полной моральной раздавленности и они постепенно выбираются оттуда, становясь сильнее, чем были раньше.

Его книги "Архив Штормсвета. Путь королей" и "Город Богов" как раз об этом.

 

Не читал, но звучит интересно. В целом, большая часть любых сюжетов как раз про "персонажей в сверх ужасные обстоятельства, в состояне полной моральной раздавленности и они постепенно выбираются оттуда, становясь сильнее, чем были раньше", но дело всегда в подаче и градусе этой самой "раздавленности", так что постараюсь ознакомиться)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.10.2021 в 21:57, Annatar сказал:

Реван, спасибо за развёрнутый комментарий ? 

Всегда пожалуйста!

02.10.2021 в 21:57, Annatar сказал:

Да уж, критики довольно много, на удивление, так как мне эта глава казалось одной из самых интересных. Но я на самом деле только рад, любая критика это дорога к совершенствованию, а если я когда-нибудь найду силы на Тирэль 2, мне это самое совершенствование будет необходимо.

Так глава одна из самых интересных, поэтому и так много критики! Ну вот что можно разобрать в главе, где только экшен? Там, по сути, и сказать зачастую бывает нечего. А тут начинаешь копаться в мотивациях персонажей, сюжетных ходах и размышлять, как можно было бы сделать по-другому.

Эта глава, например, подтолкнула меня посидеть попридумывать возможные иные способы раскрытия персонажей, и за одно это уже спасибо.) 

Ну и, конечно же, все эти предложения направлены в будущее, может, когда будешь продумывать еще сюжеты, придут в голову новые идеи и взглянешь на это дело с новой стороны.

02.10.2021 в 21:57, Annatar сказал:

Что ж, не буду отрицать, что пещера довольно рояльна, однако я не считаю "бога из машины" совершенно недопустимым в формате фэнтези, да и в целом в любой истории. Тот же всеми нами любимый Толкин довольно положительно относился к такому сюжетному ходу (все мы любим орлов). А учитывая то, что Тирэль 1 это в каком-то смысле дань уважения классическим мономифическим историям, мне ход с такой вот пещерой не кажется совсем плохим. Да и кроме того, моей задумкой было то, что Рундгар и Квинт по ходу своих линий так или иначе заслужили (либо вымучали) подобную возможность, особенно перед финалом.
Полностью соглашусь с тем, что тяжёлые выборы и конфликты это основа любой хорошей истории, потому сразу скажу, что для Квинта это "прозрение" является лишь началом его истории, пропуском в нечто большее. 

Ну знаешь, сгладить бога из машины можно хотя бы какими-то упоминаниями о возможности такого поворота ранее. Да и не совсем в этом суть. Те же орлы появляются в безвыходной ситуации. А тут пещера кажется неуместной, так как у Квинта не было вообще никакой дилеммы, а проблему Рундагра можно было бы решить развитием характера. Просто неожиданное подкрепление в безнадежной битве может перевернуть ход сражение, да (ну это так, к примеру), а  вот один диалог полностью изменить взгляды и характер персонажа, по идее, не может.

Честно, довольно трудно конкретно в этом моменте сформулировать мысль, надеюсь ты понял.

02.10.2021 в 21:57, Annatar сказал:

Рундгар и Квинт по ходу своих линий так или иначе заслужили (либо вымучали) подобную возможность

А это, на самом деле, очень странное заявление.) Заслужили перед сюжетом? Просто в этом и состоит проблема, нельзя страдать-страдать и сказать: "ну все, я заслужил поблажку". (причем, на мой садистский писательско-читательский взгляд, не так уж много они страдали, Квинт так особенно)). 

Даже в фентези прогресс должен достигаться благодаря какому-то труду персонажа над собой.

02.10.2021 в 21:57, Annatar сказал:

Кстати говоря, отличная идея, которую я возможно даже сохраню где-нибудь на будущее. Но думаю здесь она была бы слегка неуместной, глава больше про разговоры всё же)

Так-то да, я тоже не думаю, что это тут было бы уместно.) Я так, идеи накидывал.

02.10.2021 в 21:57, Annatar сказал:

Хм, вот тут действительно сильное замечание, признаю. ...

Ну да бывает, на то комментарии и критика и есть, чтобы указывать на такие моменты.

02.10.2021 в 21:57, Annatar сказал:

Что ж, а разве это не так?) Вполне возможно, что я показал это недостаточно понятно, но Рундгар как раз взял на себя вину за погибших жителей Алума, он даже пытался помочь одному из умиравших, когда его нашла Бруга. 

Мммм, да, сейчас отыскал этот момент, но тут дело в том, что это было в общем замесе, да и вообще Рундгару было отведено очень мало времени, что этот момент как-то ускользнул.

02.10.2021 в 21:57, Annatar сказал:

Мне даже сложно сказать, что Рундгар был в депрессии, скорее он просто сдался, поддался самоуничижению и ждал, пока его кто-то вытянет из этого

Ну знаешь, это практически депрессия и есть.

Просто странно, что разговор с отцом чудесным образом вывел его из этого состояния. 

02.10.2021 в 21:57, Annatar сказал:

Не читал, но звучит интересно. В целом, большая часть любых сюжетов как раз про "персонажей в сверх ужасные обстоятельства, в состояне полной моральной раздавленности и они постепенно выбираются оттуда, становясь сильнее, чем были раньше", но дело всегда в подаче и градусе этой самой "раздавленности", так что постараюсь ознакомиться)

Хм, я довольно много литературы читал, и не могу сказать, что большоая часть сюжетов была об этом.

Но тут это еще и более ярко выражено.

Вот, в "Архиве" как раз четвертая книга вышла, сейчас с удовольствием читаю)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...